/ / Бизнес

Компания LG Electronics опубликовала квартальный отчёт по финансам, в котором зафиксирвоаны рекордные убытки от продажи мобильных устрйоств.

LG G5.

Прибыль компании по итогам 2 квартала 2016 года составила 585 млрд вон (~$504 млн). В целом, наиболее успешными оказались подразделения бытовых приборов и телевизоров. На рынке телевизоров LG является вторым крупнейшим в мире производителем, уступая лишь Samsung Electronics. Оживили спрос на телевизоры с большой диагональю экрана важные спортивные мероприятия вроде Первенства по футболу UEFA Euro 2016.

Однако мобильное подразделение LG Electronics принесло убытки на сумму $82 млн, по оценкам аналитика Грега Ро (Greg Roh) из HMC Investment Securities.

Флагманский смартфон G5 оказался не столь популярным, как ожидала LG — объём его продаж составил лишь 2,2 млн единиц. Модульный дизайн смартфона не стал желанной пользователями функцией, особенно при довольно скромном выборе аксессуаров и необходимости уменьшить размер батареи.

Теперь у LG непростой выбор: отказаться от замысловатой изюминки или развивать идею дальше, возможно, в аппаратах среднего класса.

Для мобильного подразделения это уже пятый подряд убыточный отчётный период. Грег Ро считает, что отрицательное сальдо сохранится и в 3 квартале, так как тенденции в продажах вряд ли успеют измениться. Корейской компании необходимо представить что-то по-настоящему особенное и уникальное, обладающее притягательностью для массового пользователя.