Сотрудников государственных учреждений в России могут перевести на смартфоны и планшеты под управлением отечественной ОС «Аврора». Для этих целей могут закупить от 500 тысяч до 2 млн мобильных устройств. В настоящее время идёт обсуждение вопроса в правительстве. Об этом в кулуарах конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР–2023) рассказал старший вице-президент «Ростелкома» Кирилл Меньшов.

Смартфоны и планшеты на ОС «Аврора» могут стать стандартом для госучреждений: обсуждается закупка 2 млн устройств.

Необходимость усиления контроля над конфиденциальными данными, используемыми госслужащими, вынуждает российские власти всё активнее искать замену зарубежным операционным системам как на мобильных устройствах, так и на рабочих компьютерах. В качестве защищённого от внешних угроз варианта мобильной платформы в правительстве рассматривают ОС «Аврора», разработкой которого занимается компания «Открытая мобильная платформа», принадлежащая «Ростелекому».

В правительстве всерьёз обсуждают перевод госслужащих на безопасные с точки зрения конфиденциальности мобильные устройства. Для этих целей в ближайшие три года могут купить около 2 млн смартфонов на ОС «Аврора».

Российская мобильная операционная система «Аврора» включает проекты с открытым исходным кодом в сочетании с компонентами с закрытым исходным кодом. Её версии сертифицированы для корпоративного использования на объектах критической инфраструктуры. Для платформы выпущено прикладное и офисное ПО. С начала 2023 года всё большее число российских разработчиков конечных устройств обращают внимание на «Аврору», анонсируя свои смартфоны, планшеты и терминальные устройства. Остаётся открытым вопрос спроса со стороны крупных государственных компаний и органов власти. Но, судя по последним заявлениям, вопрос может решиться уже в ближайшие месяцы.

Власти ведут переговоры с «Ростелекомом» по выпуску до 2 млн смартфонов под управлением ОС «Аврора» с 2019 года. В Минцифры при этом стараются всячески дистанцируются от протекции платформы, обращая внимание на то, что госкомпании и госучреждения должны сами выбирать поставщиков оборудования и программного обеспечения. Так, в январе 2023 года министерство отказалось от планов по выделению 22 млрд рублей на развитие этой ОС на 2023-2024 годы. В итоге продвижением и инвестициями в проект занимались лишь сам разработчик - «Открытая мобильная платформа» и «Ростелеком». В настоящее время смартфоны и планшеты на «Авроре» активно используются «Почтой России» и РЖД. Техника также закупалась для Всероссийской переписи населения 2020 года. В населяющее время в стране работает около 500 тыс. устройств на отечественной ОС.