Уже в ноябре в ряде торговых сетей и на онлайн-площадках можно будет купить смартфоны и планшеты, работающие под управлением российской операционной системы «Аврора». Стоимость мобильников будет варьироваться от 10 000 до 20 000 рублей в зависимости от набора характеристик.

Устройства на базе ОС Аврора.

В розничную продажу до конца 2023 года поступят несколько смартфонов, включая модели F+ R570Е, Aquarius NS M11, Aquarius NS M12, а также планшетные компьютеры F+ Life Tab Plus, Aquarius CMP NS220, БайтЭрг МВК-2020. Цена этих устройств для покупателей не превысит 20 000 рублей.

«Предлагаемые продукты не ориентированы на замену традиционных смартфонов и планшетов на базе популярных ОС. Это специализированный рабочий инструмент чиновника или сотрудника компании, где используется ОС “Аврора”. Однако купить их смогут все желающие», - отмечают представители компании-разработчика российской ОС - «Открытая мобильная платформа».

Гендиректор компании Павел Эйгес подтвердил сообщения о старте продаж устройств на ОС «Аврора» в розничных сетях в ближайшее время, отметив, что их смогут приобрести все желающие, хотя «в первую очередь продажи рассчитаны на клиентов из госсектора и сотрудников крупных компаний, внедряющих у себя мобильные решения на базе “Авроры”».

Стоит отметить, что госслужащих и работников государственных компаний уже обязали не использовать устройства Apple для решения рабочих вопросов. Такой запрет введён, к примеру, в Минцифры, Минпромторге, «Ростехе» и другие российские ведомства и госкорпорациях. Теперь эти люди смогут выбирать между техникой на Android или «Авророй».

В планах «Открытой мобильной платформы» до конца 2023 года выпустить четыре новых устройства (планшеты и смартфоны) на ОС Аврора от разных производителей. Девайсы будут продаваться под брендами «Аквариус», «Байэтэрг», Yadro и F+tech.

Напомним, ОС «Аврора» - мобильная платформа, которая включает проекты с открытым исходным кодом в сочетании с компонентами с закрытым исходным кодом. Её версии сертифицированы для корпоративного использования на объектах критической инфраструктуры. Для платформы выпущено прикладное и офисное ПО. С начала 2023 года ряд российских разработчиков мобильных устройств представили свои смартфоны, планшеты и терминальные устройства на базе «Авроре».

В настоящее время смартфоны и планшеты на «Авроре» активно используются «Почтой России» и РЖД. Техника также закупалась для Всероссийской переписи населения 2020 года. В настоящее время в стране работает около 500 тыс. устройств на этой ОС. Пользователям доступно более 10 устройств. Компания «Открытая мобильная платформа» совместно с российскими вендорами работает над созданием полноценной экосистемы вокруг мобильной ОС.