Компания Xiaomi анонсировала выход пользовательской оболочки MIUI 12, работающей на базе операционной системы Android 11 для смартфонов Mi 10 и Mi 10 Pro. Обе модели примут участие в тестировании программного обеспечения.

Пользовательский интерфейс MIUI 12.

Xiaomi начала распространять среди пользователей в Китае прошивку на базе Android 11 Beta с оболочкой MIUI 12. Пока обновить свои смартфоны смогут владельцы телефонов Mi 10 и Mi 10 Pro.

Стоит отметить, что оболочка MIUI 12, также как и Android 11 проходит этап предварительного тестирования. В отличии от ныне используемой оболочки, она обеспечивает повышенную защиту личных данных и информирует о потенциально опасных действиях любого приложения, детально контролируя происходящее.

Помимо геолокации, возможности доступа регулируются также в камере, микрофоне, контактах, истории звонков, календаре и хранилище данных, которые доступны только в режиме «При использовании приложения».

MIUI 12 получила полностью обновлённый дизайн пользовательского интерфейса и улучшенную системную анимацию, при этом ключевые эффекты обновлены на уровне ядра. Новая платформа поддерживает многозадачную работу в режиме плавающих окон. В MIUI 12 улучшена представленная недавно функция трансляции экрана по сети. Оболочка поддерживает режим экономии заряда батареи. Интерфейс также получил новый улучшенный тёмный режим.

Ещё одно нововведение - меню приложений Poco Launcher. При включении папки все приложения перемещаются в нее, освобождая основной экран. Пользователь может автоматически группировать приложения в папках в соответствии со своими личными предпочтениями, что позволяет находить нужные иконки всего за несколько касаний. 

Ранее в Google сообщали, что выпустят стабильную версию Android 11 ориентировочно 8 сентября 2020 года. С учётом того, что ранние сборки уже доступны многим производителям, можно надеяться, что новая операционная система начнёт предустанавливаться уже с октября. Выход MIUI 12 также запланирован на начало осени.