Китайская компания Vivo, которая занимается выпуском смартфонов на платформе Android, официально представила фирменную оболочку Origin OS. Все будущие устройства вендора отныне будут поставляться с предустановленной прошивкой Origin OS. По информации разработчиков, помимо визуальных обновлений, новая оболочка стала более производительной и стабильной.

Смартфоны Vivo будут получать фирменную оболочку Origin OS: как это выглядит.

Смартфоны Vivo, которые будут выходить в продажу в 2021 году, будут комплектоваться новой пользовательской оболочкой Origin OS, являющейся надстройкой над Android 11. Ранее все устройства вендора выпускались с интерфейсом Funtouch OS, разработкой которой занимается компания OPPO, также как и Vivo входящая в холдинг BBK Electronics.

Vivo отмечает, что в Origin OS были переработаны все элементы операционной системы. В частности, в новой оболочке новая сетка рабочих столов, динамические обои. Существенно переработана система уведомлений. Программное обеспечение подстраивается под привычки пользователя и демонстрирует только те уведомления, которые важны в данный момент.

Предполагается, что адаптивный дизайн позволит транслировать пользователям только нужные уведомления, новости и рекламные объявления (реклама является частью прошивки).

Origin OS обзавелась новыми интуитивно понятными жестами навигации, которые выводят удобство управления смартфоном на качественно новый уровень. Сообщается, что новая оболочка поддерживает 26 новых жестов.

В Origin OS появился удобный многооконный режим. Отдельно стоит отметить и обновлённые виджеты, которые стали более информативные и полностью гармонируют с остальными элементами интерфейса.

Пользовательский интерфейс Origin OS для смартфонов Vivo.

Пользовательский интерфейс Origin OS для смартфонов Vivo.

Для повышения производительности используется программный пакет Multi-Turbo 5.0, который предлагает пользователю такие технологии, как объединение памяти, оптимизация процессов и предварительная загрузка приложений. Как отмечают программисты Vivo, использование новой технологии позволяет получить опыт использования смартфона с 8 Гбайт оперативной памяти как будто бы её на самом деле 11 Гбайт. А благодаря предварительной загрузке смартфон способен примерно на 40% ускорить холодный запуск приложений.

Также отмечается, что Vivo существенно переработала средства работы с камерой, повысила производительность в играх, добавила новые возможности для приложений виртуальной и дополненной реальности и массу других полезных и удобных функций.

Пользовательский интерфейс Origin OS для смартфонов Vivo.

Обновление Android с пользовательским интерфейсом Origin OS будет доступно не только для новых, но и для уже представленных смартфонов. Конкретные сроки запуска процесса обновления пока нет, но известно, что это состоится не ранее первого квартала 2021 года.