Компания OPPO, которая входит в состав холдинга BBK Electronics, представила концепты новых высокотехнологичных устройств в рамках четвертой Китайской международной выставки промышленного дизайна (CIIDE). Среди них смартфон с гибким экраном, который можно сложить и разложить в несколько раз. Экран смартфона можно сдвигать вверх, как слайдер, меняя размер устройства.

Смартфон, который можно сложить в несколько раз: OPPO представила концепт нового мобильника.

Китайский бренд смартфонов OPPO показал концепт смартфона, который можно разложить несколько раз. Он был разработан в сотрудничестве с японской дизайн-студией Nendo. Характеристики телефона, как и примерную дату выхода, разработчик не назвал.

В сложенном состоянии размеры телефона — 54 мм на 84 мм. Это размер кредитной карты, сообщает Nendo на своем сайте. Смартфон оснащен тремя шарнирами, которые позволяют раскладывать телефон в одном направлении движением большого пальца.

Если сдвинуть телефон на одно деление, откроется панель, где можно просмотреть время, уведомления, погоду и включить музыкальный плеер.

Если сдвинуть телефон на два деления, пользователю станет доступна камера. После еще одного раскладывания станет полностью доступен экран с диагональю 7 дюймов. Кроме того, к устройству прилагается стилус, который можно при необходимости извлечь из корпуса телефона.

В полноэкранном режиме пользователь сможет делать панорамные фотографии и использовать телефон в игровом режиме с панелями контроллера по обе стороны. В режиме работы с несколькими приложениями они будут отображаться в ряд.

OPPO slide-phone концепт.

OPPO slide-phone концепт.

В рамках выставки CIIDE компания OPPO продемонстрировала концептуальные проекты новых устройств, над которыми она работала вместе с ведущей японской студией промышленного дизайна nendo: смартфон-слайдер «slide-phone» и экосистему носимых устройств «music-link».

Идея смартфона «slide-phone» возникла из наблюдений OPPO и Nendo того, что пользователи все больше полагаются на мобильные устройства для познания окружающего мира и взаимодействия с ним. Чтобы поддерживать большую функциональность, смартфоны стали проектировать с постоянным увеличением размеров, что в итоге может затруднить процесс пользования устройством. Тенденция к более крупным смартфонам стала больше беспокоить пользователей. Учитывая это, инженеры создали концепцию «смартфона-слайдера», которая предполагает устройство с тремя складными экранами, прикрепленными шарнирами, складывающимися в одном направлении. Таким образом, у пользователей появляется возможность гибко менять форму устройства по мере необходимости. Кроме того, стилус в смартфоне позволяет повысить продуктивность во время работы в офисных приложениях, а также при выполнении других сложных задач.

Концепт OPPO music-link.

Концепт OPPO music-link.

Другой концептуальный дизайн OPPO и Nendo – серия устройств, сосредоточенных вокруг полностью беспроводных наушников и включающих в себя умные часы, умную колонку с голосовым управлением, портативное зарядное устройство, а также беспроводное зарядное устройство.

Концепт OPPO music-link.

Все устройства выполнены в элегантной органичной форме, воплощая концепции аффинити-дизайна – отражение эстетических ценностей современных пользователей. Если TWS наушники с портативным зарядным чехлом поместить на интеллектуальный динамик, можно насладиться бесшовным переходом проигрывания музыки от наушников к динамику. Подобный симбиотический дизайн, а также акцент на портативности и удобстве отражают адаптивные технологии OPPO и ориентированность философии дизайна компании на человека.