/ / Hi-Tech

В нефтяной и газовой промышленности России начинается цифровая трансформация. Уже представлены реально работающие «цифровые скважины», «умные нефтепроводы», системы удалённого видеонаблюдения и мониторинга сотрудников при помощи мобильного приложения. Внедрение новых сервисов снижает себестоимость производства нефти и газа от 5 до 10%. Крупные предприятия по всей стране готовы внедрять новые возможности. На эти цели уже выделяются крупные инвестиции. Технологические новинки в области автоматизации, связи и интернета вещей были представлены на конференции «Телеком-полигон: телекоммуникационные технологии и сервисы для нефтегазовой отрасли», которая проходила в Санкт-Петербурге.

Оборудования промышленного интернета для нефтегазовых компаний.

В последние годы тема промышленного интернета (IIoT) стала очень популярной и модной. Разработкой систем IIoT начали заниматься многие компании: от мелких фирм в регионах до крупнейших федеральных операторов связи. Примечательно, что наибольшее количество разработок на финальной стадии реализовано в области цифровизации топливно-энергетической сферы и нефтегазовой отрасли. Во многом это связано со спросом на умные технологии со стороны самих заказчиков.

В условиях жесткой конкуренции за рынок и из-за нестабильной ситуации с ценами на энергоносители нефтяные компании активно инвестируют в создании технологий, которые помогли бы им снизить расходы на добычу, транспортировку, переработку и обслуживание сервисных контрактов. И здесь промышленный интернет, интернет вещей, большие данные, аналитика и искусственный интеллект играют решающую роль.

Спрос на умные технологии подстегнул нефтяников обратится к ИТ-компаниям и телеком-операторам за помощью в построении новых систем. Конференция «Телеком-полигон: телекоммуникационные технологии и сервисы для нефтегазовой отрасли» стала важной площадкой для обмена опытом и запросами между отраслевыми экспертами, сотрудниками нефтегазовых компаний, инженерами, учёными, разработчиками оборудования и программного обеспечения, операторами связи. Организатором мероприятия выступила компания «Ноябрьскнефтегазсвязь» (входит в группу компаний «Газпром нефть»).

В частности, компания «Ростелеком» представила данные о своих первых «умных скважинах», которые работают с этого года на месторождениях в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономном округах.

Умная скважина для добычи нефти.

Умная скважина для добычи нефти.

Создание умных скважин — одно из самых перспективных отраслевых решений для внедрения инновационных технологий в нефтегазовую отрасль. Специалисты «Ростелекома» устанавливают в скважине месторождения оборудование, которое собирает различные данные и параметры работы. Инженеры могут работать с ними в режиме онлайн вне зависимости от местонахождения, погодных условий при помощи мобильного приложения на смартфоне или планшете, а также веб-интерфейса на компьютере или ноутбуке. Цифровой дубль скважины отображает все количественные и качественные характеристики удалённо: давление, температуру, загазованность, уровень парафинизации.

«Все процессы контролируются удаленно, время присутствия работников на объекте сведено к минимуму. Внедрение «умной скважины» экономит время и средства компании-оператора месторождения, - рассказал вице-президент «Ростелекома» - директор Макрорегионального филиала «Урал» Сергей Гусев. - Использование «умных скважин» позволяет снижать недоборы по добыче нефти за счёт постоянного контроля работы скважины, а также снизить трудозатраты и издержки на капитальный ремонт».

Ростелеком представил цифровую скважину для добычи нефти.

По словам Сергея Гусева, первые результаты пилотных испытаний говорят о росте добычи с каждой скважины. Аналитика данных с датчиков скважины позволяет составить оптимальный график сервисного обслуживания и ремонта. В результате каждая скважина работает максимально возможное время без простоев. В будущем распространить опыт планируется и на другие проекты в нефтегазовом секторе.

«Разработки на севере влекут большие эксплуатационные издержки, которые в дальнейшем влияют на себестоимость нефти. Чтобы увеличить эффективность бизнеса и нефтедобычи в целом, компании думают, как этот колоссальный труд людей заменить на труд машин. Учитывая нашу обширную сеть связи и огромный опыт работы, мы создаем инфраструктуру для цифрового дубля», - отметил Владислав Сюркаев, директор проектов макрорегионального филиала «Урал» компании «Ростелеком».

Оборудования промышленного интернета для компаний ТЭКа.

Оборудования промышленного интернета для компаний ТЭКа.

Цифровую трансформацию в компании считают ключевым направлением деятельности. Она открывает новые возможности для повышения экономической эффективности в условиях возрастающей сложности бизнеса и постепенно снижающегося потенциала работы за счёт традиционных технологий. Новые методы управления на основе инновационных цифровых технологий позволяют перейти к сквозному администрированию всех стадий производственного процесса и повысить эффективность производства за счёт использования прогнозной и рекомендательной аналитики, создания кросс-функциональных центров оперативного управления и цифровых платформ. 

Ещё одна актуальная тема для нефтегазовой отрасли — экологический мониторинг. Интеллектуальная система видеонаблюдения «Ростелекома» автоматически информирует о рисках разлива нефти на площадке, а также выявляет нарушения на объекте и позволяет контролировать наличие у персонала средств защиты.

На удаленных территориях без инфраструктуры «Ростелеком» разворачивает систему радиосвязи, которая может работать автономно от аккумуляторных батарей и обеспечивает покрытие в радиусе до 42 километров.

Оборудования промышленного интернета для компаний ТЭКа.

Промышленный интернет от Ростелекома.

Создание умной скважины расширит сотрудничество «Ростелекома» и группы компаний «Газпром нефть». Сейчас оператор подключает к сетям связи заправочные станции, нефтебазы и офисы холдинга. «Ростелеком» уже предоставил связь нескольким крупным месторождениям в труднодоступных удаленных районах ЯНАО и ХМАО, а также обеспечил резервирование магистральных каналов связи компании «Ноябрьскнефтегазсвязь» для бесперебойной работы внешних и внутренних информационных сервисов.

Со своей стороны, представители нефтегазовой отрасли рассказали о том, что ведут системную работу по внедрению технологий «Индустрии 4.0» и новых методов управления операционными процессами. Уже принята стратегия цифровизации, по которой к 2030 году планируется в полтора раза сократить срок выполнения и стоимость работ в области геологии и разработки месторождений. Также планируется 40% уменьшение сроков реализации крупных капитальных проектов, а затраты в области производства должны снизиться на 10%.