Японская корпорация Panasonic объявила о планах уволить 17 тысяч сотрудников за два года, передает Reuters. В результате общий штат компании сократится приблизительно на 5 процентов.

Сейчас в Panasonic работают около 367 тысяч человек. Увольнения начнутся уже в 2011 году, при этом, по данным газеты Nikkei, главным образом увольнения затронут сотрудников компании, работающих за пределами Японии. Также в планы компании входит закрытие 70 заводов.

С помощью увольнений компания рассчитывает стать более конкурентоспособной по сравнению с другими азиатскими производителями. В первую очередь речь идет о компаниях из Южной Кореи, Китая и Тайваня.

Panasonic уже выделила 110 миллиардов иен (1,35 миллиарда долларов) на расходы по реструктуризации бизнеса. Эти средства выделены только на ближайший год. Общий объем расходов по сокращению сотрудников и реструктуризации компании пока не называется.

Поводом для принятия решения о существенном сокращении штата стали неудачные показатели в январе-марте 2011 года. Так, операционная прибыль компании снизилась по сравнению с тем же периодом прошлого года на треть и составила 41 миллиард иен (501,7 миллиона долларов). При этом компания отказалась обнародовать прогноз на новый финансовый год, начавшийся с апреля.

За последний финансовый год Panasonic уволила 18 тысяч сотрудников. Таким образом всего за три года штат компании сократится на 35 тысяч человек.

// Взято с http://lenta.ru/.