Компания Samsung в рамках презентации своих новых продуктов Galaxy Unpacked в Сан-Франциско представила смартфон с гибким экраном Galaxy Z Flip. Впервые этот аппарат показали в рекламном видеоролике на церемонии вручения премии Оскар 2020.

Samsung Galaxy Z Flip.

Смартфон Galaxy Z Flip оснащён основным безрамочным гибким дисплеем Dynamic AMOLED Infinity Flex Display на базе фирменной технологии гнущегося стекла, с диагональю 6,7-дюйма, разрешением FHD+ (1080×2636 точек) и соотношением сторон 21,9:9. Диагональ внешнего Super AMOLED-дисплея составляет 1,1 дюйма, а разрешение - 300 × 112 точек.

В смартфоне используется неназванный 7-нм 64-битный восьмиядерный процессор с тактовой частотой до 2,95 ГГц (вероятно, Snapdragon 855 Plus) наряду с 8 Гбайт оперативной памяти и флеш-накопителем ёмкостью 256 Гбайт.

Смартфон-раскладушка Samsung Galaxy Z Flip также получил адаптеры беспроводной связи Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2,4/5 ГГц) и Bluetooth 5.0, чип NFC для осуществления бесконтактных платежей. Для разблокировки устройства используются сканер отпечатков пальцев и функция распознавания лица (в раскрытом виде с применением фронтальной камеры).

Смартфон оснащён двойной основной камерой, базирующейся на 12 Мпикс ультраширокоугольном модуле с максимальной диафрагмой f/2,2, размером пикселя 1,12 мкм и углом обзора 123°, и 12 Мпикс широкоугольном модуле (диафрагма — f/1,8, размер пикселя — 1,4 мкм, угол обзора — 78°) с поддержкой оптической стабилизации. Разрешение фронтальной камеры равно 10 Мпикс, угол обзора — 80°, диафрагма составляет f/2,4.

Samsung Galaxy Z Flip.

Samsung Galaxy Z Flip.

Ёмкость батареи с поддержкой быстрой проводной и беспроводной зарядки равна 3300 мАч. Есть также функция обратной беспроводной зарядки.

В качестве программной платформы Galaxy Z Flip использует ОС Android 10. В смартфоне имеется режим двойного экрана. Когда корпус Galaxy Z Flip не зафиксирован в одном из крайних положений, его экран автоматически делится на два четырехдюймовых экрана. На верхнем можно просматривать контент, управляя им из нижнего экрана. Благодаря режиму нескольких активных окон можно одновременно выполнять несколько операций.

Samsung Galaxy Z Flip.

Samsung Galaxy Z Flip.

В России Samsung Galaxy Z Flip можно будет купить с 14 февраля в фирменных салонах Samsung и в магазинах партнёров компании по рекомендованной цене 119 990 рублей. Будут доступны аппараты в цветах «Сияющий аметист» и «Чёрный бриллиант».