Компания Microsoft начала предустанавливать сервис Яндекс.Музыка для пользователей операционной системы Windows 10 по умолчанию. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Сервис Яндекс.Музыка стали по умолчанию предустанавливать на Windows 10.

Представители Яндекса также подтверждают это событие в своих ответах пользователям в магазине приложений Microsoft Store. Они также пояснили, что при желании Яндекс.Музыку можно удалить с ПК, несмотря на предустановку. В Windows 10 также остался другой плеер по умолчанию — привычный Windows Media.

Руководитель по развитию бизнеса медиасервисов Яндекса Владимир Горбунов пояснил «Коммерсанту», что Яндекс.Музыка будет по умолчанию установлена на ноутбуках на Windows 10, с ней пользователь сможет слушать музыку по персональным рекомендациям, а для доступа к прослушиванию треков из каталога на любом устройстве без рекламы необходимо приобрести подписку.

Представитель Microsoft подчеркнул, что это не первый совместный проект компании с Яндексом. Microsoft впервые объявила о партнерстве с Яндексом в 2015 году. Тогда российский поисковик начали устанавливать по умолчанию в браузерах Edge и Internet Explorer и стал их стартовой страницей.