По данным тайваньского информационного портала DigiTimes, в третьем квартале 2014 года компания Quanta Computer приступит к серийному выпуску MacBook Air с 12-дюймовым экраном. Устройство сохранит текущий дизайн «воздушных» ноутбуков, но получит некоторые конструктивные изменения, связанные с новым типоразмером мобильного компьютера.

12'' MacBook Air.

Источник отмечает, что 12-дюймовый MacBook Air станет своего рода чётко очерченной границей между фирменными ноутбуками и планшетами. В недалёком будущем Apple может отказаться от 11-дюймовых лэптопов, однако в данный момент компания не говорит об этом.

Ранее аналитик KGI Securities Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) сообщил, что MacBook Air, оснащённый дисплеем размером 12 дюймов, будет представлен в середине или конце третьего квартала 2014 года. Новинка, по данным эксперта, получит экран Retina, новый дизайн корпуса и более лёгкое и тонкое исполнение по сравнению с 11-дюймовой моделью. Также проходила информация о том, что в 12-дюймовом ноутбуке под маркой Apple не будет кулера и кнопки на трекпаде.

Источник пишет, что калифорнийский гигант собирался приступить к массовому производству 12-дюймового планшета iPad во втором полугодии, но затем отложил эти планы на неопределённый срок.