/ / Hi-Tech

В России анонсировали запуск нового суперкомпьютера, который станет самым мощным в стране и обойдёт по производительности суперкомпьютер «Ломоносов-2», который до сих пор лидировал в рейтинге 50 самых мощных вычислительных систем СНГ. Над проектом работали представители Сбербанка и компании NVIDIA. Новый суперкомпьютер получил название Christofari — в честь первого клиента сберегательных касс России Николая Кристофар и станет доступен для клиентов с 12 декабря.

Суперкомпьютер Christofari.

Суперкомпьютер Christofari был представлен в рамках международной конференции AI Journey, которая посвящена развитию и использованию искусственного интеллекта. По производительности он многократно превосходит обычные машины и почти втрое – предыдущий самый быстрый суперкомпьютер в России под названием «Ломоносов-2». Особенности архитектуры и высокая вычислительная мощность новинки, как ожидается, позволят в кратчайшие сроки решать задачи обучения моделей, основанных на глубоких нейронных сетях.

Разработка суперкомпьютера велась на средства Сбербанка. Техническим заказчиком выступил облачный провайдер SberCloud, а исполнителем - международная компания NVIDIA. Christofari использует высокопроизводительные узлы NVIDIA DGX-2, оснащённые акселераторами Tesla V100.

Утверждается, что производительность суперкомпьютера в проведённых тестах LINPACK достигла 6,7 петафлопса — квадриллиона операций с плавающей запятой в секунду. Для сравнения, суперкомпьютер «Ломоносов-2», который до сих пор лидировал в рейтинге 50 самых мощных вычислительных систем СНГ, обладает быстродействием в 2,5 петафлопса. Этот комплекс установлен в МГУ имени М.В. Ломоносова.

Мощности суперкомпьютера Christofari будут использоваться для решения сложнейших задач в области искусственного интеллекта. Это обработка естественного языка, компьютерное зрение, автоматизированное принятие решений, оценка и управление рисками, выявление мошенничества, предиктивная аналитика, создание голосовых помощников и чат-ботов и пр.

Ресурсы суперкомпьютера Christofari будут доступны пользователям облачного сервиса компании SberCloud. Ожидается, что система будет востребована научно-исследовательскими, коммерческими и государственными организациями, работающими в различных отраслях экономики, таких как нефтегазовая, банковская и телекоммуникационная индустрии, ретейл, химия, медицина и др.

Мощности суперкомпьютера будут доступны клиентам с 12 декабря 2019 года.