/ / Hi-Tech

Производитель микропроцессоров MediaTek официально представил новую однокристальную систему MT6795. Этот чип является на данный момент самым мощным в линейке тайваньской компании и предназначен для смартфонов флагманского уровня.

Процессор MediaTek.

В состав SoC входят восемь вычислительных ядер с максимальной тактовой частотой 2,2 ГГц, которые работают одновременно за счёт технологии распределения задач и терморегулирования CorePilot. Частота двухканальной оперативной памяти LPDDR3 составляет 933 МГц.

В 64-разрядном чипе предусмотрены интегрированные беспроводные коммуникации Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth, GPS, FM, ГЛОНАСС, Beidou и ANT+. Что касается сотовых сетей, производитель заявляет совместимость с технологиями FDD и TDD LTE Cat 4, которые обеспечивают максимальную скорость передачи данных в 150 Мбит/с. Есть поддержка зарядки аккумуляторных батарей беспроводным путём.

Особое внимание разработчики обращают на мультимедийные возможности платформы. Присутствие MT6795 в мобильном устройстве автоматически добавляет ему поддержку записи и воспроизведения видео с разрешением Ultra HD (4K2K) в формате H.265, а также воспроизведения в форматах H.264 и VP9. При этом гаджет может быть оснащён дисплеем с максимальной разрешающей способностью 2560х1600 точек (2K) и частотой развёртки 120 Гц. Однокристальная система позволит записывать и запускать видеоконтент в формате Full HD с кадровой частотой 480 к/с (функция Super Slow Motion).

Анонсированная платформа предназначена для устройств высокого технического и ценового уровня — дороже $350, уточнил вице-президент по развитию бизнеса MediaTek Мохит Бюшан (Mohit Bhushan). Первые гаджеты на базе MT6795 в азиатских странах должны появиться к концу 2014 года. Выход продуктов на западные рынки намечен на начало будущего года.