Борьба за звание лучшего смартфона между Samsung и Apple ведётся не первый год. И если ранее в споре двух гигантов побеждала яблочная компания, то вот уже два года к ряду самыми технологичными признаются устройства корейцев. Команда интернет-проекта Yamobi.Ru собрала пользовательский опыт владельцев Samsung Galaxy S9+, оценив все плюсы и минусы в условиях реальной эксплуатации.

Samsung Galaxy S9+.

С момента презентации флагманского смартфона Samsung Galaxy S9+ прошло почти полгода. За это время аппарат успел завоевать признание именитых экспертов и рядовых покупателей. Модель называют в числе лучших устройств по части фото и видеосъёмки, качества стереозвука, возможностей мобильных видеоигр, времени автономной работы и превращения в полноценный компьютер с рабочей станцией DeX. Расплатой за такое техническое «богатство» стала цена. Отрадно, в последний месяц продвинутый смартфон от Samsung начал дешеветь, а комплект пополнился подарками: беспроводной гарнитурой Gear IconX и бесплатной подпиской на «Яндекс.Музыку».

Технические параметры Samsung Galaxy S9+ (маркировка SM-G965)

Характеристика Описание
Материалы корпуса: Алюминий (7000 серия), стекло Corning Gorilla Glass 5
Защита корпуса: по классу IP68 от воды до 30 минут на глубине до 1.5 метров
Цвета корпуса: чёрный, серебристый, розовый, фиолетовый, красный
Экран: изогнутый с двух сторон SuperAMOLED, диагональ 6,2 дюйма, разрешение 1440x2960 точек (529 ppi), соотношение сторон 18,5:9, адаптивная настройка цветов и яркости, коррекция цвета, функция AlwaysOn Display
Процессор: 64-битный Exynos 9810 (4 ядра до 2.35 ГГц, 4 ядра до 1.9 ГГц) 10 нм
Графический процессор: Mali-G72
Оперативная память: 6 ГБ (LPDDR4)
Флеш-память: 64/ 128/ 256 ГБ + слот для карт памяти microSD (до 400 ГБ)
Мобильная связь: 2G (850, 900, 1800, 1900 МГц), 3G (850/900/1900/2100 МГц), 4G (в том числе LTE 800, 1800, 2600)
Тип SIM-карты: Две карты nanoSIM, одна из которых совмещена со слотом карт памяти
Коммуникации и порты: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2,4 и 5 ГГц), NFC, USB Type C, Bluetooth 5.0, 3.5 мм для гарнитуры, ANT+, Samsung Pay
Навигация: GPS, AGPS, ГЛОНАСС, BEIDOU
Датчики: датчик освещенности, приближения, акселерометр/гироскоп, барометр, цифровой компас, сканер отпечатков пальцев, сканер радужной оболочки глаза, сканер лица, датчик вибрации, датчик сердечного ритма
Основная камера: Двойная, оба модуля по 12 Мпикс, f/1.5, автофокус, светодиодная вспышка, запись видео 4K, оптический стабилизатор
Фронтальная камера: 8 Мпикс, автофокус, f/1.7, 1/3.6”
Аккумулятор: несъёмный, 3500 мАч, встроенная беспроводная зарядка WPC/PMA, быстрая зарядка до 100% за 70 минут
Размеры, вес: 158.1x73.8x8.5 мм, 189 грамм
Операционная система: Android 8 Oreo с фирменной оболочкой Samsung Experience 9
 

Комплект поставки

Комплект поставки Samsung Galaxy S9+ максимальный. Дополнительные расходы могут возникнуть лишь в том случае, если вы захотите купить чехол, бампер или накладку для защиты. В остальном набор аксессуаров в коробке более чем достаточный:

- Штепсель-адаптер зарядного устройства с разъёмом USB
- Кабель для синхронизации с компьютером USB – USB Type C
- Переходник microUSB на USB Type-C (OTG-переходник для подключения внешних устройств)
- Стереогарнитура AKG с разъёмом miniJack 3,5 мм
- Скрепка для лотка с сим-картами
- Инструкция, гарантийный талон

В России купить Samsung Galaxy S9+ можно в четырёх цветах корпуса: чёрный, серый, фиолетовый, красный. В лучах солнца поверхность корпуса аппарата начинает интересным образом переливаться и изменять привычный цвет. Он становится неоднородным. Смотрится очень интересно, стильно и необычно.

Тест-обзор смартфона Samsung Galaxy S9+.

Тест-обзор смартфона Samsung Galaxy S9+.

Размеры Samsung Galaxy S9+ составляют 158.1x73.8x8.5 мм. Вес – 189 грамм. Рост диагонали компенсируется уменьшением размеров кромок сверху и снизу. Аппарат хоть и большой, но в руке лежит достаточно комфортно. А всё потому, что корпус телефона вытянут по длине. Тем не менее, дотянуться до краёв дисплея одной рукой нельзя. Частично проблему можно решить за счёт использования голосового помощника и специального режима оптимизации. В настройках можно уменьшить картинку на 30%, позволяя дотянутся большим пальцем до углов дисплея.

Далее о 10 фишках смартфона Samsung Galaxy S9+ и их оценкой в реальных условиях.

Тест-обзор смартфона Samsung Galaxy S9+.

Тест-обзор смартфона Samsung Galaxy S9+.

1. Камеры, фото и видеосъёмка

Реклама Galaxy S9+ говорит о непревзойдённом качестве фотографий и видео. А что на деле? С виду модули камеры такие же, как у предыдущих моделей, но по качеству съёмки – отличия в лучшую сторону. Основная камера двойная. Разрешение каждого модуля составляет 12 мегапикселей.

С помощью второго модуля можно снимать портретные фотографии с размытием фона, а также пользоваться двукратным оптическим зумом. Также можно активировать постфокус, то есть точку фокусировки можно поменять на уже сделанной фотографии. Удобно, если промахнулись во время съёмки.

Но, пожалуй, главная инновация Galaxy S9+ – переменная апертура. При ярком свете смартфон снимает с максимальной светосилой f/2,4, а в сумерках переключаются на f/1,5. Проще говоря, если сравнить со съёмкой на предыдущий Galaxy S8+, детализация – особенно ночью – будет выше, а шумов меньше.

Ещё одна интересная функция – съёмка в формате super slow-mo на скорости 960 кадров в секунду. Текстом это не передать, лучше один раз попробовать. Всего 0,2 секунды записи во время съёмки растягиваются на шесть секунд. Да, шесть секунд – пока максимальная длина, но и этого хватает, чтобы произвести впечатление на тех, кто ни разу не видел super slow-mo.

Также стоит отметить автоматическую стабилизацию изображения. Наши тесты показывают, что функция справляется со своей работой хорошо.

Интерфейс камеры выполнен в традиционном для компании Samsung стиле. Есть множество настроек и предустановленных режимов, среди которых есть автопортрет, панорама, ночь, непрерывная съемка, HDR и создание GIF-анимации. Возможности видео позволяют осуществлять съёмку в 4K. В FullHD вы можно выбрать частоту в 60 или 30 кадров в секунду.

Примеры фотографий с камеры Samsung Galaxy S9+:

Тест-обзор смартфона Samsung Galaxy S9+. Базовый режим работы камеры.

Базовый режим работы камеры

Тест-обзор смартфона Samsung Galaxy S9+. Режим камеры ясный и солнечный день.

Режим улучшения изображения

Тест-обзор смартфона Samsung Galaxy S9+. Тестирование камеры.

Режим улучшения изображения

Тест фотокамеры смартфона Samsung Galaxy S9+.

Сентябрь - грибы повсюду

Тестирование камеры Samsung Galaxy S9+.

Подберёзовик в лесу Южного Урала.

Режим улучшения изображения на Samsung Galaxy S9+.

Озеро Увильды, Челябинская область

В ручном режиме настроек ISO доступны значения 50, 100, 200, 400, 800. Имеются следующие режимы съемки: один снимок, распознавание улыбки, непрерывный, панорама, винтаж, портрет, пейзаж, ночной режим, спорт, в помещении, пляж/снег, закат, рассвет, осенние цвета, фейерверк, текст, сумерки, против света.

Тест фотокамеры смартфона Samsung Galaxy S9+. Режим постфокусировки.

Режим постфокусировки камеры Samsung Galaxy S9+

Тест фотокамеры смартфона Samsung Galaxy S9+. Хребет Таганай.

Режим постфокусировки камеры Samsung Galaxy S9+

Фронтальная камера обладает разрешением 8 мегапикселей. Она достаточно светочувствительная (f/1.7), матрица 1/3.6”, имеет автофокус. При съёмке селфи есть возможность подкорректировать тон кожи, овал лица и размер глаз. Также есть функция панорамных селфи, хотя оптика и так широкоугольная — запечатлеть небольшую компанию получится без специальных режимов.

Тест фотокамеры смартфона Samsung Galaxy S9+. Уральские горы.

Тест фотокамеры смартфона Samsung Galaxy S9+. Уральские горы.

Тест фотокамеры смартфона Samsung Galaxy S9+. Хребет Таганай.

Тест фотокамеры смартфона Samsung Galaxy S9+. Хребет Таганай.

Уральские горы, хребет Таганай 

За время активного использования Samsumg Galaxy S9+ камеры проявили себя с самой лучшей стороны. Съёмка в сумерках, фейерверки, макро, замедленная съёмка – всё это работает без каких бы то ни было проблем, на самом высоком уровне. Смартфон можно запросто использовать в путешествиях и на отдыхе, делая путевые заметки, а потом выкладывать их в сеть. С этим аппарат справляется на пять баллов.

Тест-обзор смартфона Samsung Galaxy S9+.

2. Стереодинамики AKG и объёмный звук Dolby Atmos

Любители музыки и просмотра сериалов, фильмов, клипов на своём смартфоне будут приятно удивлены качеством стереозвука. Samsung Galaxy S9+ получил мощные стереодинамики, созданные при участии AKG – признанных профессионалов в области аудио. Виртуальное объёмное звучание Dolby Atmos усиливает детализацию звуков при просмотре видео: звуковые эффекты убедительно перемещаются в пространстве, и эту опцию стоит держать под рукой.

Практика показывает, что звук Galaxy S9+ выдаёт действительно отменный. Если записать видео с пением птиц, а потом запустить этот файл уже дома, то будет полное ощущение, что находишься в лесу. Звук очень чёткий, детализированный и реалистичный. Аналогичный эффект создаётся при просмотре фильмов, сериалов, музыки.

Скриншот экрана смартфона Samsung Galaxy S9+.  Скриншот экрана смартфона Samsung Galaxy S9+.

Скриншот экрана смартфона Samsung Galaxy S9+.  Скриншот экрана смартфона Samsung Galaxy S9+.

В коробке с девайсом можно найти гарнитуру AKG. К слову, аналогичная модель гарнитуры обойдётся в 5 тыс. рублей. Звук отличный, объёмный и яркий. Apple EarPods по сравнению с AKG проигрывают по всем фронтам.

Комплектная гарнитура AKG порадует меломанов сбалансированным звучанием, причём с ней тоже доступны эффекты Dolby Atmos. В смартфоне применили отменный ЦАП с дискретизацией 32 бита/384 кГц, в настройках можно включить режим принудительного «апсемплинга», чтобы максимально сгладить звучание аудиофайлов на выходе. И отдельное спасибо за разъём 3,5 мм, который не стали убирать в угоду моде. Это означает, что вы можете подключить к смартфону любые понравившиеся наушники. Переходники при этом не нужны.

Наушники AKG в комплекте Samsung Galaxy S9 и Galaxy S9+.

Беспроводные наушники Samsung Gear IconX.

Кроме того, в рамках акции покупатели Galaxy S9 и S9+ получают беспроводные наушники Gear IconX бесплатно. Gear IconX по своему классу возможностям ни чем не уступают Apple AirPods, розничная цена которых порядка 13000 рублей.

3. Дисплей

Samsung Galaxy S9+ получил сверхчёткий SuperAMOLED дисплей диагональю 6,2 дюйма. Разрешение 1440х2960 пикселей (529 ppi). Он яркий, контрастный, изображения и шрифты отрисованы очень гладко, чёрный цвет очень глубокий. Углы обзора максимальные, при наклоне цвета не изменяются.

Геометрия экрана – 18.5 к 9. При просмотре видео на YouTube картинка подстраивается под экран, можно растянуть её как на весь экран, так и оставив незначительные полосы по бокам, искажения картинки при этом не наблюдается.

Скриншот экрана смартфона Samsung Galaxy S9+.  Скриншот экрана смартфона Samsung Galaxy S9+.

Скриншот экрана смартфона Samsung Galaxy S9+.  Скриншот экрана смартфона Samsung Galaxy S9+.

Собственно в экран смартфона «зашили» все передовые наработки Samsung в области дисплеев для телевизоров. Так, телефон анализирует картинку на экране и подстраивает яркость и контрастность автоматически, добавился индикатор RGB цветов, который выстраивает картинку под внешние условия. Также аппарат поддерживает стандарт Mobile HDR Premium. Фактически экран подстраивается под личные предпочтения пользователя, он учится на примерах того, как вам нравится смотреть фильмы, странички в интернете, каковы ваши пристрастия в играх и т.п.

Дисплей прикрывает защитное стекло Corning Gorilla Glass 5 с искривлёнными боковыми гранями и олеофобным покрытием. Углы экрана закруглены, что создаёт очень необычные ощущения.

Скриншот экрана смартфона Samsung Galaxy S9+.  Скриншот экрана смартфона Samsung Galaxy S9+.

Скриншот экрана смартфона Samsung Galaxy S9+.  Скриншот экрана смартфона Samsung Galaxy S9+.

На солнце экран выглядит отлично. Каких бы то ни было проблем с чтением информации не отмечается. Бликов и обесцвечивания картинки не происходит. Также стоит отметить функцию AlwaysOn Display, которая позволяет отображать на заблокированном и неактивном экране иконки отдельных приложений, дату, время или картинки, получила своё развитие. Теперь она потребляет меньше энергии за счёт использования отдельной микросхемы. В остальном этот режим работает также хорошо.

Чувствительность дисплея на 10 баллов из 10. Все нажатия обрабатываются корректно и чётко. Galaxy S9+ поддерживает управление в перчатках.

4. Процессор, память, скорость работы

На российский рынок Galaxy S9+поставляется в конфигурации с 8-ядерным процессором Samsung Exynos 9810 (4 ядра до 2.35 ГГц, 4 ядра до 1.9 ГГц) и графикой Mali-G72. Платформа выполнена по техпроцессу 10 нм, что позитивно сказывается на энергопотреблении и отсутствии нагрева под нагрузкой.

Оперативной памяти 6 Гбайта. Встроенной памяти в аппарате 64 ГБ (52,3 ГБ доступно пользователю), поддерживаются сменные носители microSD до 400 Гбайт.

Скриншот экрана смартфона Samsung Galaxy S9+.  Скриншот экрана смартфона Samsung Galaxy S9+.

Скриншот экрана смартфона Samsung Galaxy S9+.  Скриншот экрана смартфона Samsung Galaxy S9+.

Производительность у смартфона крайне высокая. Интерфейс быстрый, плавный, браузер работает без тормозов даже при открытии десятка тяжёлых страниц. Всё это подтверждают синтетические тесты. Модель на очень высоком уровне, и запаса прочности хватит на пару лет как минимум. Процессор не греется при нагрузке производительными играми. Видео, включая 4K идёт без глюков, артефактов и замирания.

Мобильные игры запускаются на Galaxy S9+ на максимальных настройках. При этом медлительности системы не замечает. Единственное, вырастает энергопотребление и стремительно расходуется заряд аккумулятора. Если можно так сказать, то Samsung Galaxy S9+ отличный геймерский смартфон. Он отлично справляется с запуском приложений и мультимедийного контента для VR-шлемов.

5. Защита от пыли и воды

Как прочие флагманские модели Galaxy S9+ имеет защиту от пыли и влаги по стандарту IP68. Это означает, что смартфон может выдерживать погружение на глубину до 1,5 метров на срок до 30 минут.

В рамках летнего сезона нам неоднократно удавалось попадать под сильный дождь. Как водится, зонта под рукой у нас не было. Каждый раз Galaxy S9+ выдерживал испытания водой со 100% результатом. Он продолжал работать, как ни в чём не бывало. Влагозащищённость – огромный плюс!

6. Время автономной работы

Samsung Galaxy S9+ имеет литий-ионную батарею ёмкостью 3500 мАч. Во время проигрывания неконвертированного FullHD видео на максимальной яркости смартфон работал около 12 часов, в режиме навигатора – около 5 часов.

Если взять усреднённые данные со смешенным режимом использования, то получится два дня автономной работы. Те, кто пользуется только звонками, спокойно могут рассчитывать на 4 дня работы. С точки зрения автономности аппарат отличается в лучшую сторону от подавляющего большинства Android-смартфонов.

Скриншот экрана смартфона Samsung Galaxy S9+.  Скриншот экрана смартфона Samsung Galaxy S9+.

Скриншот экрана смартфона Samsung Galaxy S9+.  Скриншот экрана смартфона Samsung Galaxy S9+.

В аппарате предусмотрено несколько режимов энергосбережения. Часть из них ограничивает яркость подсветки экрана, частоты процессора. При таком сценарии время работы увеличится минимум на 20%. Есть режим экстремального (максимального) энергосбережения. В этом случае экран отображает лишь белый и серый цвет, все приложения за исключением телефонной связи, SMS, календаря и будильников отключаются.

Телефон получил функцию быстрой зарядки. Полностью батарея заряжается за 1 час 10 минут. Присутствует и встроенная беспроводная зарядка.

7. Селфимоджи

В угоду последним трендам корейская компания внедрила в пользовательские интерфейсы анимированные лица - Селфимоджи. Процесс «оцифровки» элементарен: запускаете приложение, и фронтальная камера начинает отслеживать мимику вашего лица, а затем перекладывает всё это на эмоджи.

Функция понравится любителям чатов – можно отправлять друзьям анимированные стикеры, которые не только похожи на вас, но и передают даже мелкие эмоции и жесты.

8. Мобильный интернет

Смартфон поддерживает все современные сети связи: 2G/3G и LTE cat. 16 на российских частотах. На протяжении длительного времени работы Galaxy S9+ уверенно принимал сигнал мобильных операторов и не терял его без видимых на то причин. Качество приема нареканий не вызывает, аппарат уверенно поддерживает связь в помещениях и в зонах неуверенного приёма (протестировано на сети МегаФона). В сети LTE Advanced показывает максимальную скорость из теоретически возможных (2х2 MU-MIMO) – 352 Мбит/с.

Тестирование LTE на Samsung Galaxy S9+.

Тестирование LTE на Samsung Galaxy S9+.

Вот пример полевых замеров скорости в сети LTE МегаФона в сельской местности в Челябинской области.

А вот какую скорость передачи данных мы зафиксировали на озере Увильды.

Разговаривать по телефону комфортно. У динамика хороший запас громкости, да и собеседники за время тестирования на плохую слышимость не жаловались.

9. Беспроводные интерфейсы

Galaxy S9+ работает со всеми беспроводными интерфейсами. Это и двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2,4 + 5 ГГц) и Bluetooth 5.0. Также стоит отметить возможность одновременного подключения двух Bluetooth-гарнитур или других звуковых устройств, когда вы сможете слушать одну и ту же музыку или смотреть фильм с другим человеком. Наличие NFC и MST позволяет использовать смартфон для бесконтактных платежей Samsung Pay. Подключение к компьютеру осуществляется по стандарту USB 2.0 через симметричный разъем Type-C.

Скриншот экрана смартфона Samsung Galaxy S9+.  Скриншот экрана смартфона Samsung Galaxy S9+.

Скриншот экрана смартфона Samsung Galaxy S9+.

Скриншот экрана смартфона Samsung Galaxy S9+.

Из дополнительных коммуникационных коммуникаций стоит отметить GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BEIDOU. Радиус погрешности навигации во время тестирования около 3 метров, что очень немного. Гаджет отлично справляется с ролью навигатора.

10. Докстанция DeX

Как и другие представители премиальной линейки Samsung Galaxt S9+ можно превратить в полноценный компьютер. Для этого аппарат нужно подключить к док-станции DeX – нужно просто установить смартфон на специальную подставку с интерфейсами.

Докстанция DeX для Samsung Galaxy S9 и S9+.

 После установки Galaxy S9+ в док-станцию экран смартфона превращается в тачпад. А на экране компьютера появляется рабочий стол вашего мобильного устройства, на котором можно запускать разные приложения (офисные, облачные, корпоративные), браузеры, фото, видео, мессенджеры и т.п. Создаётся полное впечатление, что вы работаете на компьютере под Android.

 

На день публикации этого тест-обзора купить Samsung Galaxy S9+ (SM-G965) в версии с 64 ГБ встроенной памяти можно было по цене 66 990 рублей. Кроме того, при покупке смартфонов Samsung Galaxy S9/S9+ можно получить подарки: беспроводные наушники Gear IconX и подписку на сервис Yandex.Music сроком на 1 год.

Флагманский смартфон можно купить в салонах «МегаФон», где до конца октября проходит акция: при покупке Samsung Galaxy S9/S9+ бонусом предлагается скидка на покупку карты памяти. Также действуют специальные предложения на другие модели Samsung.