Компания Samsung продолжает эксплуатировать бренд своего самого успешного смартфона последнего времени Galaxy S4. При этом вновь выпускаемые гаджеты, в большинстве своём, не имеют ничего общего с оригинальным аппаратом. Они имеют худшие характеристики, измененное аппаратное обеспечение и т.п. Покупатели же готовы платить за лейбл «гэлакси эс 4». В общем и целом, начинает работать золотое правило маркетинга. Не исключение и новый Samsung Galaxy S4 mini, который в рекламе позиционируется как мини версия флагмана, а на деле - совершенно отдельный аппарат.

Samsung Galaxy S4 mini.

Честно говоря, я уже со счёта сбился, считая количество вариантов Galaxy S4. Помимо двух базовых моделей (3G и LTE) в продаже имеются: защищенный вариант Galaxy S4 Active для людей, ведущих активный образ жизни, и «чистый» гуглофон Samsung Galaxy S4 Google Play Edition. Ну, и как без двухсимочного смартфона? Есть и такой - Samsung Galaxy S4 mini Duos. В пору вспомнить и про фотоаппарат с функцией смартфона Samsung Galaxy S4 Zoom. И это не все гаджеты, выпускаемые под раскрученным названием. Ещё чуть-чуть и маркетинг корейской компании начнет продавать телевизоры, стиральные машины и хлебопечки под брендом Galaxy S4.

На самом деле корейцев можно понять, они потратили на продвижение флагманского устройства огромные деньги. На этой волне им хочется получить максимальные продажи по всему фронту устройств.

Что касается Samsung Galaxy S4 mini, то это не только уменьшенная в габаритах, но и сильно урезанная в функциях и возможностях модель по сравнению с оригинальной версией. Тут менее мощный процессор, меньше разрешение экрана и камеры, меньше памяти, не такой ёмкий аккумулятор и т. д.

Размеры. Комплект поставки

Я не сторонник больших и громоздких аппаратов и считаю максимально удобным 4 дюймовые модели. Galaxy S4 mini как раз вписывается в эту нишу. Он обладает экраном 4,3-дюйма. Отсюда и вполне комфортные размеры  124,6 x 61,3 x 8,94 мм. Вес аппарата – 107 грамм.

В руках смартфон лежит удобно. Он достаточно тонкий и лёгкий. Девайс можно носить в карманах обтягивающей одежды. Дискомфорта при этом вы испытывать не будете.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Samsung i9190 Galaxy S4
  • Аккумулятор 1900 мАч, литий-ионный
  • Адаптер зарядного устройства USB
  • Кабель для синхронизации с компьютером
  • Стереогарнитура с разъемом miniJack 3,5 мм
  • Инструкция

Дизайн и внешний вид

У меня сложилось впечатление, что корейцы взяли оригинальный Galaxy S4, изменили размеры корпуса, поставили другой экран и вставили внутрь другую плату. Тут те же пластиковые задние крышки, ободки «под металл» по боковому периметру, передняя панель с узнаваемой механической аппаратной средней клавишей, и даже форма и расположение решеток динамиков, кнопок, окошек камер, вспышек и логотипов — всё совпадает.

Тестирование смартфона Samsung Galaxy S4 mini.

Тестирование смартфона Samsung Galaxy S4 mini.

Металлический с виду ободок, проходящий по всему боковому периметру устройства, также выполнен не из металла, а из пластика, маскирующегося под металл. Материал мягкий, на нём легко остаются потёртости, порезы после любой механики.

Как и прежде, на лицевой части много глянца, как, впрочем, и сзади. Samsung всегда критиковали за отсутствие металла в корпусе своих флагманов. Не изменилась ситуация и сейчас. Тут тоже исключительно пластик. Сборка у аппарата хорошая. Скрипов или люфта я не заметил.

Хочется отметить крайне тонкую рамку экрана смартфона. По мере привыкания к телефону он как бы «растворяется» и пользователь остаётся один на один с самым важным — экраном.

Тестирование смартфона Samsung Galaxy S4 mini.

Тестирование смартфона Samsung Galaxy S4 mini.

Samsung Galaxy S4mini представлен в двух вариантах: темно-сером, почти чёрном и белом цвете. В моём распоряжении был белый аппарат. Этот цветовой вариант практичен по той причине, что на нём не видны отпечатки пальцев. Тёмный вариант будет постоянно заляпываться.

Всю лицевую часть аппарата занимает 4,3-дюймовый дисплей. Над ним рамка динамика. Правее и левее от неё расположились камера для видеозвонков (1,9 Мпикс) и всевозможные датчики и сенсоры: датчик движения, датчик освещенности, G-сенсор, ИК-порт. Светодиодный индикатор в Galaxy S4 mini отсутствует.

Под экраном находится кнопка меню (по центру) и две сенсорные клавиши контекстного меню и возврата на один уровень. Тут все стандартно.

На правой боковой стороне находится кнопка включения, выключения и блокировки телефона. Слева можно видеть клавишу регулировки громкости. Кнопки камеры здесь нет, приложение камеры для съемки можно запустить только из меню или режима блокировки.

Тестирование смартфона Samsung Galaxy S4 mini.

Тестирование смартфона Samsung Galaxy S4 mini.

На нижнем торце разместился стандартный microUSB-разъем – для зарядки и подключения к компьютеру. На верхнем торце - выход 3,5 мм для наушников и инфракрасный порт (телефоном можно пользоваться в качестве пульта дистанционного управления).

На задней стороне можно видеть объектив 8 Мпикс камеры с автофокусом и светодиодной вспышкой. В нижней части находится динамик для внешних звонков и воспроизведения звука. Звук вполне адекватный. Хотя он тише, чем в Galaxy S4. Главное не класть телефон на мягкую мебель, не оставлять в одежде. В противном случае вы не услышите звонок.

Литий-ионная батарея располагается под пластиковой аккумуляторной крышкой. Там же находится крепление для microSIM-карты и карты памяти. Кроме того, тут есть встроенная память 8 Гбайт.

Смартфон собирается на заводе компании во Вьетнаме.

Тестирование смартфона Samsung Galaxy S4 mini.

Тестирование смартфона Samsung Galaxy S4 mini.

Экран. Графические возможности

Samsung Galaxy S4 mini обладает 4,3-дюймовым AMOLED-экраном с разрешением 540х960 (пиксельная плотность - 256 пикс на дюйм). И пусть это не самые передовые показатели, дисплей хорош. Здесь чёткое изображение, традиционно большие углы обзора — все это положительно сказывается на восприятии устройства в целом.

Корейцы подшаманили с настройками, и теперь белый цвет не так сильно отдает синевой, совсем немного недотягивая до лучших образцов IPS-матриц. При этом в настройках осталась возможность выбрать менее кислотный вариант цветового профиля, что еще больше приблизит качество изображения к IPS. К тому же остается идеальный черный цвет.

Экран тут  защищает стекло Gorilla Glass 3. Samsung Galaxy S4 mini распознает прикосновения пальцев в перчатках. Для этого в настройках надо поставить галочку напротив автонастроек чувствительности экрана. Субъективно, функция работает хуже, чем в смартфонах от Nokia.

Клавиатура и ввод информации

Ввод информации, а также написание текстов и набор номеров происходит при помощи сенсорного экрана.

Для набора текстов в Galaxy S4 mini предусмотрено два варианта: вертикальная и горизонтальная QWERTY-клавиатура, а также голосовой набор. В первом варианте кнопки небольшого размера, но текст набирать всё равно удобно.

В горизонтальной ориентации кнопки больше. Смена языка происходит при помощи нажатия на клавишу «пробел», только предварительно в настройках нужно выбрать основные языки.

Меню. Интерфейс и навигация

Samsung i9190 Galaxy S4 mini работает под управлением операционной системы Android 4.2.2. Программное обеспечение можно «обновлять по воздуху».

Стоит отметить, что поверх стандартного интерфейса Android тут установлен пользовательский интерфейс TouchWiz Nature UX. По сути, перед нами хорошо знакомый TouchWiz, адаптированный под Android 4.2. Семь рабочих столов, возможность создания папок, строка уведомлений с быстрым доступом к основным настройкам, главное меню с разделением на виджеты и приложения, стандартный для аппаратов Samsung набор приложений.

Вместе с этим в Galaxy S4 mini убрали фишки более дорогих аппаратов, такие как многооконный режим, интеллектуальная прокрутка, управление жестами и т. д.

Телефонные функции

Прежде всего, к ним относятся «Телефон», «Контакты», «Сообщения». Все они находятся в нижней части главного экрана Galaxy S4 mini.

В приложении «Контакты» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Конкретная запись может обладать двумя десятками полей, будь то фамилия, имя, отчество, номер мобильного, домашнего телефона, адрес электронной почты, дата рождения или личный ID, Skype и т.п. Поиск в контактах происходит сразу по всем полям клиента, то есть можно набирать номер, имя, фамилию и т.д. Профиль каждого абонента теперь можно связать с его аккаунтами в соцсетях.

Во время входящего звонка на экране отображается фотография и номер абонента из телефонной книги.

Текстовые и мультимедийные сообщения группируются по абонентам. Нажав на конкретный контакт можно просмотреть историю переписки к этим человеком.

Мультимедийные возможности

Пункт «Музыка» - музыкальный аудиоплеер. Можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Присутствует поддержка OMA DRM. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и видеофайлов является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото и видеоклипы, музыка.

Камера. Возможности фото и видео

Samsung Galaxy S4 mini имеет 8 Мпикс камеру. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения. Качество съемки хорошее. Проблемы появляются только при недостаточной освещенности, смартфон не всегда с ними хорошо справляется.

Что касается настроек, то автоматический контраст позволяет в яркий солнечный день добиться хорошего качества снимков. В ручном режиме настроек ISO доступны значения 50, 100, 200, 400, 800. Имеются следующие режимы съемки: один снимок, распознавание улыбки, непрерывный, панорама, винтаж, портрет, пейзаж, ночной режим, спорт, в помещении, пляж/снег, закат, рассвет, осенние цвета, фейерверк, текст, сумерки, против света.

Телефон поддерживает запись видео в формате mpeg4 для максимального разрешения, причем, в настройках вы можете указать, будет ролик записываться со звуком или без него. Все настройки сравнимы с таковыми для фотографий, но разрешения роликов иные, плюс поддерживаются эффекты. Камера умеет снимать ролики с разрешением 1920х1080 точек, также есть 1280х720, 720х480 точек (30 кадров), либо разрешение 640х480 точек (30 кадров). Два дополнительных разрешения - 320х240 и 176х144 точки.

Записываемое видео неплохое. Оно отлично смотрится на экране телефона, да и на компьютере выглядит неплохо.

Фотографии и видео можно посмотреть из меню «Мультимедиа». Фото и видео отображаются в виде миниатюр, список открывается очень быстро, нет никаких задержек даже при большом числе снимков или изображений. В галерее можно пролистывать фотографии, используя жесты. Все это стало благодаря встроенному акселерометру.

Тестирование смартфона Samsung Galaxy S4 mini.

Тестирование смартфона Samsung Galaxy S4 mini.

Память и скорость работы

В магазинах пока доступна версия смартфона с памятью на 8 Гб.

Производительность Galaxy S4 mini хорошая. Это видно с самого начала использования аппарата. Интерфейс работает шустро, а приложения запускаются за 3-4 секунды.

Samsung Galaxy S4 mini оснащается Qualcomm Snapdragon 400 с частотой 1,7 ГГц (двухъядерный). Присутствует интегрированный видеоускоритель Adreno 305. Помимо этого, аппарат имеет 1 Гбайт оперативной памяти. Оперативки вполне достаточно для того, чтобы запускались ёмкие приложения.

Стоит отметить, что Samsung Galaxy S4 оснащается более производительным чипом и большим объемом оперативной памяти. С этим аппаратом у mini вообще нет ничего общего.

Коммуникационные возможности

Помимо стандартного подключения к компьютеру через microUSB в Galaxy S4 mini присутствует поддержка Bluetooth 4.0. Bluetooth обеспечивает беспроводное подключение периферийных устройств: например, стереогарнитуры A2DP/AVRCP.

При подключении к USB-порту предусмотрено несколько вариантов соединения: Media, Только зарядка, Накопитель. В режиме Накопитель аппарат прекрасно подхватывается без дополнительных драйверов, можно копировать необходимые данные.

Galaxy S4 mini отлично работает в Wi-Fi сетях стандартов a/ac/b/g/n (2.4/5 ГГц) и может раздавать Wi-Fi. Смартфон без проблем работает в сетях мобильной связи GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900, HSPA+ 850/900/1900/2100. Среди дополнительных опций стоит отметить IR (только передатчик), который нужен для управления телевизором (мобильный пульт управления) через приложение WatchON.

Продолжительность работы

Что касается времени работы, то аккумулятор тут меньшей емкости, чем у флагмана (1900 мАч против 2600), но и начинка попроще, а также экран поменьше. В итоге модель работает на 40% дольше, чем флагман.

В условиях тестирования при количестве звонков 10 - 15 минут в день, просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал чуть двое суток. Это означает, что при активном использовании телефон придётся заряжать каждый вечер. Заряжается аккумуляторная батарея за два часа.

Итоги

Честно говоря, я не понимаю, зачем Samsung выпустила Galaxy S4 mini. По сути, это типичный середнячок с завышенной ценой на старте продаж. В функциональном плане это совсем не оригинальный S4. Об этом стоит помнить. Аппарат многого (по флагманским меркам) не умеет. Куда интереснее смотрится Samsung Galaxy III, нежели этот гаджет.

Преимущества

  • Компактные размеры

Недостатки

  • Стандартный внешний вид
  • Отсутствие интеллектуальных функций оригинального Galaxy S4

На день публикации Samsung i9190 Galaxy S4 mini можно было купить по цене 14 990 рублей.

Галерея