С 1 декабря 2023 года в России начнут действовать новые правила идентификации клиентов хостинг-провайдерами. По предложению Минцифры, для этих целей можно как дистанционные каналы предоставления информации, так и очные.

С 1 декабря заработают новые правила идентификации клиентов российскими хостинг-провайдерами.

Стоит отметить, что компании, оказывающие услуги хостинга, подлежат госрегулированию на основании поправок к федеральным законам «О связи» и «Об информации», которые 31 июля подписал президент.

Новые нормы предписывают хостерам сотрудничать с силовыми ведомствами и Роскомнадзором, а Роскомнадзор должен вести реестр хостинговых компаний, попадание в который является необходимым для осуществления этой деятельности в России. Работающим в России сайтам новые редакции законов не позволяют регистрировать новых пользователей без российских номера телефона или адреса электронной почты.

В Минцифры подготовили проект постановления правительства, в котором определяются механизмы идентификации клиентов российскими хостерами, предоставляющими услуги размещения оборудования, данных и веб-сайтов. Предполагается, что новые правила вступят в силу 1 декабря 2023 года.

Идентификация клиентов хостинговых компаний сможет проводиться четырьмя способами, гласит документ на «Федеральном портале проектов нормативных правовых актов». В первую очередь, это портал «Госуслуг» и Единая биометрическая система. Также идентификацию можно пройти с усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП), переводом средств из банка в России или другой стране ЕАЭС, а также личной явкой с документами.

Физическое лицо может предъявить паспорт или иной удостоверяющий личность документ. Для индивидуальных предпринимателей потребуется паспорт и выписка из ЕГРИП. Для представителя юрлица — выписка из ЕГРЮЛ и документ, подтверждающий полномочия на заключение договора.