В 2018 году на Урале было продано 2,7 млн смартфонов общей стоимостью 41 млрд рублей. Рынок показал рост год к году на 2% в количественном выражении и 17% в денежном. Наибольшее количество смартфонов было продано брендами Huawei и Honor. 

Салон-магазин Связной.

Объединенная компания «Связной-Евросеть» опубликовала аналитику по продажам смартфонов в 2018 году на Урале.

По информации экспертов ритейлера, в 2018 году рынок смартфонов практически не вырос в штуках, но значительно прибавил в деньгах. Это объясняется тем, что покупатели стали приобретать более дорогую технику.

Чаще всего в 2018 году уральские покупатели делали выбор в пользу смартфонов Huawei/Honor. Их доля в штуках по итогам года составила 27%. Ещё 25% от общего количества составили гаджеты Samsung. 12% приобретений смартфонов на Урале пришлось на Apple iPhone.

В стоимостном выражении распределение иное. Наибольшее количество денег от жителей Урала получила компания Apple - 32% от совокупного объёма продаж. Доля Samsung в деньгах составила 27%, Huawei/Honor — 24%. В топ-5 производителей смартфонов по объёму выручки также попали Xiaomi и Nokia с долями 4% и 2% соответственно.