Оператор ситникового интернета РТКОММ предоставил в пользование ПАО «МегаФон» дополнительные спутниковые каналы с высокой пропускной способностью до 500 Мбит/с для реализации проекта «Доступный интернет» на территории Чукотского Автономного округа.

РТКОММ предоставил МегаФону спутниковые каналы на территории Чукотского Автономного округа.

Проект «Доступный интернет» на территории Чукотки является частью федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика» и регулируется соглашениями, заключенными между операторами связи и Департаментом промышленной политики Правительства Чукотского автономного округа.

«С помощью спутниковых каналов РТКОММ ПАО «МегаФон» удалось реализовать комплексный проект, обеспечивший решение важной стратегической задачи повышения уровня доступности интернета для граждан на территории Чукотки. Мы с готовностью предоставляем наши спутниковые каналы в том числе для подобных проектов, предусматривающих кросс-структурное взаимодействие операторов связи, решающих сообща важные задачи государственного масштаба. «Доступный интернет» – один из таких социально-значимых проектов, и мы рады быть полезными нашим партнерам, обеспечивающим информатизацию и связь для населения в труднодоступных и удаленных точках страны», - заявил Михаил Муттерперл, коммерческий директор РТКОММ.

«Больше половины наших абонентов на Чукотке активно пользуются мобильным интернетом, потребление которого за последние два года удвоилось. Для нас важно, чтобы жителям региона были доступны все возможности, которые дает интернет, чтобы они не чувствовали себя оторванными от других территорий страны. На сегодняшний день более 80% жителей Чукотского автономного округа проживают в зоне покрытия мобильной связью от МегаФона. При этом около 70% населения имеет доступ к 4G-интернету. Существенно увеличить эту цифру позволил проект, реализованный с помощью высокоскоростных спутниковых каналов связи РТКОММ. Конструктивное партнерское взаимодействие МегаФона и РТКОММ позволило обеспечить стабильное качество связи для наших абонентов», - отметила Наталья Стрельникова, директор магаданского отделения ПАО «МегаФон».