Ведущий интернет-провайдер «Ростелеком» приступил к строительству волоконно-оптической сети связи в сельском поселении Ульт-Ягун Сургутского района ХМАО-Югры. В результате чего, впервые в истории сельского поселения его жители получат доступ к быстрому интернету на скорости свыше 100 Мбит/с, доступной в основном горожанам. И это серьезный шаг в развитии поселка.

Ростелеком.

«Оптическая» стройка в Ульт-Ягуне будет осуществляться по наиболее перспективной на сегодняшний день технологии – GPON (Gigabit Passive Optical Network, или гигабитная пассивная оптическая сеть). Главная ее особенность: оптический кабель приходит непосредственно в квартиру каждого абонента. Это дает существенное преимущество в скорости интернета по сравнению с другими технологиями, где оптика доходит только до дома, а внутри здания до квартир прокладывается обычный неоптический кабель.  Технология GPON обеспечивает высокую пропускную способность передачи данных, гарантирует высокое качество изображения при просмотре ТВ и позволяет по одному тонкому кабелю провести в квартиру сразу несколько телеком-услуг: высокоскоростной интернет, уникальное интерактивное телевидение и цифровую телефонию.

«Развитие современных телекоммуникаций благоприятным образом сказывается как на жизни отдельной семьи, так и на развитии поселка в целом, – комментирует Дмитрий Юматов, глава сельского поселения Ульт-Ягун. – Качественный и высокоскоростной доступ в сеть интернет – это именно то, что сегодня необходимо любому современному пользователю, независимо от того, где он проживает, в крупном городе или небольшом поселке. Доступность высокотехнологичных услуг связи для жителей нашего поселка, это не только новое качество общения, возможности для дистанционного обучения, развития бизнеса или проведения досуга, это еще и оперативное получение электронных государственных и муниципальных услуг».

«В рамках строительного проекта в Ульт-Ягуне специалистам «Ростелекома» предстоит проложить около пяти км оптических линий связи и подключить к ним 19 домов – это практически 80% жилого фонда всего поселка. В результате чего технической возможностью пользоваться высокоскоростным интернетом и сопутствующими сервисами будут обеспечены порядка 600 сельских семей, – отмечает Наталья Булатова, директор Сургутского районного узла связи компании «Ростелеком». – Особенность строительства в том, что доступ к телеком-услугам будет открываться по мере подключения домов к новым линиям связи – первые подключения абонентов уже начались. Появление инновационной «оптики» можно смело назвать настоящей интернет-революцией, открывающей новую страницу в истории связи поселка».

Строительство современной сети связи планируется завершить до конца второго квартала текущего года, подключив за этот период к «оптике» все многоквартирные жилые дома по улицам 35 лет Победы и Школьная.

«Оптическое» строительство в Ульт-Ягуне - часть  реализации новой стратегии «Ростелекома», которая предусматривает ускоренное строительство оптических сетей связи по всей России. В округе эта работа осуществляется с учетом принципов, определенных Соглашением между Правительством ХМАО-Югры и ПАО «Ростелеком», направленным на создание единого  телекоммуникационного пространства для обеспечения всех жителей округа качественным и надежным доступом к современным услугам связи.