«Ростелеком» продолжает расширять зону покрытия волоконно-оптической сети связи на территории Югры. Сегодня, 29 октября завершено строительство инновационной «оптики» еще в одном населенном пункте Нефтеюганского района - сельском поселении Сингапай.

Ростелеком GPON.

Впервые в истории поселка в Сингапай пришла современная интернет-технология GPON - «оптика в квартиру». По новой технологии жителям поселка стали доступны быстрый интернет на скорости свыше 100 Мбит/с, уникальное интерактивное телевидение и цифровая телефония.

«Развитие современных телекоммуникаций благоприятным образом сказывается как на жизни отдельной семьи, так и на развитии поселка в целом, - отметил Владимир Куликов, Глава сельского поселения Сингапай. – Доступность высокоскоростного интернета означает для сингапайцев новое качество общения, новые возможности для дистанционного обучения, развития бизнеса, проведения досуга, и что особенно важно – получение  электронных государственных и муниципальных услуг».

«Проектом модернизации телеком-инфраструктуры в Сингапае специалисты «Ростелекома» занимались на протяжении последних четырех месяцев. В результате строительных работ более 400 сингапайских семей, проживающих в основной черте поселка, получили техническую возможность  пользоваться телеком-услугами на качественно новом уровне, - отмечает начальник линейно-технического цеха «Ростелекома» в Нефтеюганском районе  Александр Ковалевич. -  Появление инновационной «оптики» можно смело назвать настоящей интернет-революцией, открывающей новую страницу в истории связи поселка. Подключение первых абонентов начнется уже на этой неделе».

Волоконно-оптическая сеть связи «Ростелекома» пришла в многоквартирные дома расположенные по улицам Круг В-1, Круг Б-3, Круг Б-4, проспект Молодежный и охватила почти 90% домохозяйств.

«Оптическое» строительство в Сингапае - часть  реализации стратегии «Ростелекома», которая предусматривает ускоренное строительство оптических сетей связи по всей России. В округе эта работа осуществляется с учетом принципов, определенных Соглашением между Правительством ХМАО-Югры и ПАО «Ростелеком», направленным на создание единого  телекоммуникационного пространства, для обеспечения всех жителей округа качественным и надежным доступом к современным услугам связи.