На сайте ежегодного Всероссийского конкурса на лучшие материалы в средствах массовой информации, посвященные развитию инновационных телеком-технологий и сервисов,  опубликованы первые конкурсные работы.

Ростелеком.

Первым журналистом, заявившим свою работу на конкурс, стал журналист тюменской Интернет-газеты «Вслух.ру»  Павел Захаров. Первая работа - статья «УЭК живи – УЭК учись» повествует о личном опыте автора в использовании электронной карты.

В этом году тема конкурса «Технологии для жизни – ИНТЕРНЕТ СО СКОРОСТЬЮ СВЕТА!». Организатор конкурса – лидер рынка по контентным продуктам и технологиям компания «Ростелеком». Главный приз - поездка в Шэньчжэнь, крупный промышленный и финансовый центр Китая. Именно в Шэньчжэне находится штаб-квартира Huawei - одной из крупнейших китайских компаний в сфере телекоммуникаций – партнера журналистского конкурса.

Заявлять свои работы на конкурс журналисты смогут в пяти номинациях: печатная пресса (газеты, журналы); радио и телевидение; фото; интернет – СМИ (в том числе новостные агентства); социальные медиа (блогеры) до апреля 2015 года. Победители конкурса определятся в двух этапах: на региональном и федеральном уровнях.

Стоит отметить, что Уральские журналисты уже побеждали в конкурсе. Так журналист из Челябинской области Иван Кущ победил в номинации «Интернет СМИ» и в 2012 году съездил на Олимпийские игры в Лондон; в конкурсе по итогам 2013 года сразу двое уральских журналистов победили в федеральном туре – Николай Яблонский и Наталья Патина съездили в Стокгольм, в штаб-квартиру компании Ericsson.

Основными критериями для оценки работ участников станут: актуальность материала, качество раскрытия темы, авторское мастерство. Для участия в конкурсе необходимо конкурсную работу, опубликованную в СМИ или социальных сетях, загрузить на сайт http://www.smi.rt.ru/