В Уральском федеральном округе стартовал открытый конкурс на лучшую электронную государственную и муниципальную услугу «Общественное признание». Конкурс организован Гражданским форумом УрФО совместно макрорегиональным филиалом «Урал» ОАО «Ростелеком». «Ростелеком» является национальным оператором инфраструктуры электронного правительства.

Госуслуги.

Конкурс проходит под эгидой полномочного представителя Президента РФ в УрФО. Основная цель – общественная экспертиза электронных услуг с целью повышения их качества и доступности для граждан. Председателем экспертного совета является заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Борис Кириллов, заместителем председателя экспертного совета – вице-президент – директор макрорегионального филиала «Урал» ОАО «Ростелеком» Антон Колпаков.

На конкурс могут быть представлены как информационные услуги, так и услуги по размещению форм документов, приему документов в электронном виде, мониторингу хода предоставления услуги и предоставлению результатов в электронном виде, а также иные виды электронных услуг (запись на прием, оплата штрафов и пеней и т.п.). Участниками могут стать подразделения органов власти, непосредственно отвечающие за проектирование, создание, содержательное наполнение, поддержание и продвижение государственных и муниципальных услуг всех уровней.

Победители будут определены в трех основных номинациях:

1. «Государственные электронные услуги, предоставляемые региональными органами власти».

2. «Муниципальные электронные услуги, предоставляемые органами местного самоуправления в крупных городах».

3. «Муниципальные электронные услуги, предоставляемые органами местного самоуправления в малых городах и районах».

Вице-президент – директор макрорегионального филиала «Урал» ОАО «Ростелеком» Антон Колпаков: «Ростелеком» провел большую работу по созданию инфраструктуры электронного правительства. Функционирует федеральный уровень проекта, развернуты региональные сегменты, интегрированные с централизованными информационными системами. Мы движемся в регионы, идем от городов регионального значения к небольшим населенным пунктам, внедряем муниципальные услуги, совместно с местными органами власти разрабатываем механизмы их получения. Сегодня в УрФО переведены в электронный вид и доступны к получению через портал государственных услуг более 1800 региональных и свыше 3600 муниципальных услуг. На портале зарегистрированы более 1,3 миллионов уральцев. Только за 2014 год жителям Урала оказано около 780 тысяч услуг в электронном виде. Надеюсь, конкурс будет способствовать популяризации электронных госуслуг, позволит еще раз обратить внимание на важность работы по развитию электронного взаимодействия между государством и гражданами».

Как подчеркнула председатель Совета Гражданского форума Уральского федерального округа Елена Дьякова, актуальность конкурса чрезвычайно высока, особенно с учетом требований Указа Президента РФ от 06 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». В соответствии с Указом, доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, к 2018 году должна достичь не менее 70%. «Для этого необходимо, чтобы электронными услугами было удобно пользоваться: их содержание должно быть изложено простым, доступным языком, а оформление – быть интуитивно понятным. При оценке качества услуг мы, кроме удобства пользования, также будем обращать внимание на то, насколько они уже востребованы гражданами. Естественно, с учетом того, сколько пользователей Интернета проживает на территории оказания услуг. В результате общественной экспертизы награды получат разработчики самых удобных и востребованных услуг», – сказала Елена Дьякова.

Заявки на конкурс принимаются в электронном виде по адресу gf-urfo@bk.ru (с темой «Электронная услуга 2014») до 1 ноября 2014 года.

Подробная информация о конкурсе размещена на официальном сайте Гражданского форума Уральского федерального округа (www.gf-urfo.ru).