Завершен прием работ на Всероссийский конкурс школьных интернет-проектов «Классный интернет», который в 2017 году был посвящен теме: «Интернет-технологии в образовании».

Всероссийский конкурс Классный интернет-2017.

Всего на конкурс поступило 180 интернет-проектов, из них три – от югорчан: учителя информатики МБОУ "СОШ №5" города Югорска Натальи Деккер и учителя информатики и ИКТ МБОУ "СОШ №14" города Нижневартовска Полины Борович.

Самой популярной номинацией конкурса стала «IT-Обучающие сайты», в рамках которой 62% участников предоставили на конкурс работы, посвящённые отдельным предметам школьной программы или внеклассным занятиям. Югорчанка Наталья Деккер представила в данной номинации два проекта – «Сайт учителя информатики» и «Виртуальный профкабинет». «Сайт» является рабочим инструментом педагога и используется в учебной деятельности с целью создания информационной площадки для обучающихся и родителей, а также для демонстрации и представления собственного опыта, который может быть полезным для других коллег. «Виртуальный профкабинет» - это страничка на школьном сайте, посвященная профориентационной работе в школе. Цель - оказание профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности, выработка у школьников профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности, в соответствии со своими возможностями,

Работы в номинации «IT-Исследования», сопровождающие исследовательскую и проектную деятельность учащихся составили 24%. Вартовчанка Полина Борович представила в данной номинации свою работу «Ледниковый период: выжить и вернуться». Проект представляет собой увлекательное путешествие в компании героев известных мультфильмов, где участники в доступной и увлекательной форме познакомятся с окружающим миром, научатся правилам выживания в незнакомой местности с помощью методов, предлагаемых предметами «ОБЖ», «География» и «Криптология».

В номинации «IT-Приложения и игры» на конкурс поступило 20 проектов (11%), представляющих собой различные развивающие интернет-приложения, в т.ч. и мобильные приложения, а также компьютерные игры, развивающие навыки программирования учащихся.

Остальные 3% работ поступило в номинации «IT-Скрайбинг», в рамках которой были представлены интернет-сайты, содержащие обучающие ролики по различным школьным дисциплинам, созданные по технологии компьютерного скрайбинга в целях визуализации учебного процесса.

Теперь экспертному жюри предстоит выбрать 30 проектов-финалистов, из которых будут выбраны 4 проекта-победителя.

Финалисты будут объявлены 22 февраля, а выбор победителей состоится 15 марта.

Официальная страница конкурса в интернет www.safe-internet.ru