«Ростелеком» стал лауреатом премии «Твердый знак» газеты «Коммерсантъ Прикамье» в номинации «Телекоммуникации» за строительство оптических сетей в регионе.

В этом году награду «Коммерсанта» получили те компании, которые, несмотря на сложную экономическую ситуацию, не отказались от планов по развитию, продолжили работу над масштабными проектами, увидели новые возможности и перспективы и смогли максимально эффективно их использовать.

Строительство оптических сетей в Пермском крае – это часть реализации стратегии компании, предусматривающей ускоренное строительство оптики по всей России. Компания интенсивно расширяет оптические покрытие на территории региона – с начала этого года возможность подключения к высокоскоростному интернету появилась более чем у 50 тысяч семей. Кроме того, в Перми и Пермском районе активно ведется Большая оптическая стройка. Масштабное расширение и модернизация волоконно-оптической сети  осуществляется по самой современной технологии GPON, которая позволяет провести оптику напрямую в квартиру, предлагает стабильное и надежное соединение и высокие скорости передачи данных.

Другой проект «Ростелекома», получивший признание «Коммерсанта», - устранение цифрового неравенства, которое реализуется компанией на территории всей страны и предполагает установку точек доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в почти 14 тысячах населенных пунктов, где проживает от 250 до 500 человек. В Пермском крае уже сданы в эксплуатацию 20 точек доступа в 14 муниципальных районах. Благодаря проекту в 2015 году более 7 тысяч жителей деревень и сел региона получили доступ к интернету. Всего в небольших поселениях Прикамья будет построено более 300 точек доступа в сеть.

«Активное строительство и модернизация оптических сетей обеспечивает высокоскоростным интернетом жителей как крупных городов, так и небольших населенных пунктов Пермского края. Благодаря этому люди получают равные возможности для получения электронных государственных услуг, дистанционного образования, развития и досуга, что, безусловно, положительно влияет на качество их жизни. Поэтому награда от «Коммерсантъ-Прикамье» – это честь для компании и признание значимого вклада наших проектов в развитие региона», – комментирует директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.

Вручение премии «Твердые знаки», учрежденной газетой «Коммерсантъ-Прикамье», проводилась в Перми во второй раз. Номинанты определялись по результатам опроса экспертов – руководителей и собственников предприятий Пермского края.