«Ростелеком» на Ямале завершил установку комплекса системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения в Ноябрьске. Установленное оборудование – первое и пока единственное в Арктическом регионе – является одним из сегментов инфраструктурного проекта «Умный город».

«Ростелеком» реализовал первый на Ямале проект городской фото-видеофиксации дорожных нарушений.

После ввода в эксплуатацию камера видеонаблюдения на перекрестке улицы Ленина и проспекта Мира будет фиксировать проезд на запрещающий сигнал светофора, превышение установленной скорости движения, нарушение правил остановки перед стоп-линией, нарушение правил выезда на полосу встречного движения. Также записи с установленного оборудования будут использоваться при розыске автотранспорта. Программное обеспечение данной системы способно распознавать государственные регистрационные знаки транспортных средств в реальном времени в светлое и темное время суток.

Директор департамента по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции Ямало-Ненецкого автономного округа Андрей Копырин:

«Основной целью данного проекта является снижение смертности и травматизма на дорогах, повышение безопасности городского дорожного движения, снижение количества нарушений правил дорожного движения, количества дорожно-транспортных происшествий и уменьшение тяжести их последствий. Видеотрансляция с фотовидеокамеры поступает в центр обработки данных в режиме реального времени в высоком разрешении, что позволяет просматривать номера автомобилей и другие детали». 

Также в рамках контракта «Ростелеком» предоставил услуги связи и организовал канал передачи данных по виртуальным локальным сетям от перекрестка на основе волоконно-оптической линии. Пропускная способность канала составляет 100 Мбит/сек.

Директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком» Александр Оболтин:

«Комплекс, который мы построили для Ноябрьска, предусматривает как дальнейшее развитие системы, так и ее возможную интеграцию  с другими смарт-решениями для организации комфортной городской среды, являющиеся составляющими проекта «Умный город». Построенный нами в Арктическом регионе «цифровой каркас» – каналы связи, которые являются основой для внедрения проектов серии «Умный город» и «Умный регион», –  уже сегодня позволяют максимально быстро «цифровать» городские решения, направленные на улучшение качества жизни и существенную экономию материальных ресурсов».

Для того, чтобы обеспечить техническую надежность системы, используются аппаратные средства повышенной отказоустойчивости, структурное, аппаратное и программное резервирование, специализированное программное обеспечение высокой надежности, а также криптографическая защита информации.

Напомним, что в 2018 году на Ямале заработал окружной комплекс фото-видеофиксации дорожных нарушений на посту Карамовский: система фото-видеофиксации нарушений помогает правоохранителям круглосуточно контролировать ситуацию на одной из основных дорожных артерий Ямало-Ненецкого автономного округа.