Ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» и Департамент по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции Ямало-Ненецкого автономного округа заключили контракт на организацию системы видеонаблюдения и фиксации нарушений правил дорожного движения на стратегической развязке Ямало-Ненецкого автономного округа, которая является основным дорожным въездом в арктический регион со стороны г. Ноябрьск, – посту Карамовский. Система фото-видеофиксации нарушений поможет правоохранителям круглосуточно контролировать ситуацию на одной из основных дорожных артерий Ямала.

Пост Карамовский.

«Ростелеком» был выбран подрядчиком по внедрению данной системы по результатам открытого аукциона, проведенного Департаментом по взаимодействию с Федеральными органами государственной власти и мировой юстиции Ямало-Ненецкого автономного округа.

«По условиям контракта «Ростелеком» разработает проектно-сметную документацию и выполнит работы по строительству системы фото-видеофиксации нарушений под ключ, – говорит исполняющий обязанности директора Ямало-Ненецкого филиала Александр Оболтин. – «Ростелеком» имеет огромный опыт в реализации  проектов аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», один из модулей которого –  «Фото-видеофиксация дорожных нарушений» – будет реализован на посту Карамовский. Мы готовы предложить разработанные компанией продукты для создания еще более безопасной среды в регионе. К примеру, внедрение модуля «Видеонаблюдение за соблюдением водителями правил дорожного движения» в Челябинске позволило снизить аварийность на дорогах на сорок процентов».

Система фото-видеофиксации на посту Карамовский будет состоять из трех стационарных комплексов, установленных на опорах, изображение - транслироваться на ближайший пост ГИБДД и в Центр автоматизированной фиксации административных нарушений города Салехард.

Комплекс  фото-видеофиксации будет работать в круглосуточном режиме и фиксировать различные нарушения. Технические возможности системы позволят автоматизировать сортировку и поиск информации по заданным параметрам: место, дата и время, номер государственного регистрационного знака автомобиля, направление движения, скорость, вид нарушения, данные владельца транспортного средства. Аппаратные средства комплекса могут функционировать в условиях плохой видимости, при высоких и низких температурах: от -40°C до +50°C.

Видеотрансляция будет осуществляться в режиме реального времени, скорость передачи данных составит не менее 25 кадров в секунду, что позволит просматривать детали изображения, в частности, черты лица человека с расстояния 150 метров. Днем видеокамеры будут передавать цветную «картинку», а ночью – черно-белую. Соединение между элементами видеосистемы связисты организуют по волоконно-оптическим линям связи «Ростелекома».

Компания «Ростелеком» планирует ввести систему в эксплуатацию до конца 2017 года.