Более 50% домов Екатеринбурга охвачены современными сетями связи – важный рубеж глобальной модернизации пройден связистами «Ростелекома». Новая сеть позволяет «разогнать» доступ в интернет до 1 гигабита в секунду для всех внешних ресурсов. «Реальный гигабит» уже доступен жителям Железнодорожного района, Пионерского, Паркового и Юго-Западного микрорайонов, на Автовокзале, ВИЗе, ЖБИ, Синих камнях, УПИ, Уралмаше, Эльмаше, Химмаше, а также в центре города — в периметре улиц Восточная-Куйбышева-Белинского-Шевченко.

Гигабит интернет.

Ежегодно объем информации, которую скачивают пользователи, возрастает в среднем на 20%. Жители потребляют все более «тяжелый» контент: видео, в том числе в формате HD и 3D, игровой, образовательный, связанный с бизнесом. Количество устройств, потребляющих интернет, растет в каждой семье: это уже не только компьютеры, но и смартфоны, телевизоры, устройства видеонаблюдения, датчики «умного дома».

Андрей Попов, директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Для того, чтобы соответствовать ожиданиям пользователей по скорости и качеству интернета, мы модернизируем свою технологическую базу, используя самые современные решения. «Ростелеком» ведет ударную «оптическую стройку» в столице Урала - работы в режиме 24/7 уже позволили проложить более 500 километров оптических линий связи и установить свыше 5,5 тысячи единиц нового коммутационного оборудования в жилых домах. Строительство новых сетей продолжится – в этом году будут завершены работы на Вторчермете, Уктусе и в Заречном микрорайоне, затем — на Елизавете и Московской горке, в Ботаническом микрорайоне и центре (на улицах 8 Марта-Куйбышева-Московской-Ленина)».

Новые сети связи построены с учётом 100% резервирования каналов: в случае плановых работ или нештатной ситуации сигнал будет подан по запасной линии связи, которая специально географически проложена отдельно от основной. Это обеспечит гарантированный доступ в интернет без каких-либо ограничений и перебоев.

«Реальный гигабит» дает возможность абонентам одновременно скачивать файлы, смотреть фильмы и сериалы в HD-качестве, играть в онлайн-игры. Кроме того, пользователям обновленной сети доступны инновационные сервисы. Интерактивное телевидение позволяет смотреть сотни каналов, записывать любимые передачи, а дополнительные услуги предоставляют широкий спектр возможностей управления. «Умный дом» обеспечивает комплексную защиту недвижимости. Удаленный доступ и настраиваемые сценарии управления дают возможность выбрать оптимальные для пользователя режимы работы.