Высокие скорости проводного интернета в 100, 200 или 300 Мбит/с, обещанные тарифом, не всегда совпадают с реальной. Часто дело не в коварстве провайдера, а в физике и технологиях подключения. Интернет-проект «Будь мобильным» оценил технические возможности уральских операторов связи и составил рейтинг их честности.

Интернет.

Согласно статистике аналитического агентства Akamai, по итогам 2 квартала 2016 года средняя скорость Интернета в России составляла 12,28 Мбит/с (включая мобильный интернет). При этом средняя скорость проводного подключения составила 28,5 Мбит/с. За год Интернет ускорился на 15%.

Сегодня объемы потребления интернет-трафика растут в геометрической прогрессии. Через один интернет-кабель подключаются множество устройств: компьютеры, ноутбуки, смартфоны, телевизоры, игровые приставки, видеокамеры, бытовая техника, системы безопасности и пр. Производители контента, ориентируясь на спрос со стороны аудитории, выпускают всё больше фильмов, сериалов в форматах высокой чёткости и 4K.  Вместе с растущими потребностями интернет-пользователей должна бы увеличиваться и пропускная способность сети. Но это не всегда возможно. В связи с чем мы прогнозируем, что часть местных игроков в ближайшем будущем просто уйдет с рынка, т.к. не имеет возможности модернизировать свои сети связи.

Редакция интернет-проекта «Будь мобильным» сравнила существующую инфраструктуру уральских провайдеров.

«Медь» против «оптики», «оптика» против «меди»

Для начала определимся, какие подключения используют провайдеры. В общем случае, их три: медные телефонные лини (ADSL), оптика до распределительного узла в подъезде, от которого расходится витая пара в каждую квартиру (FTTB/FTTx), оптика до квартиры с установкой роутера (GPON).

Параметр ADSL (телефонная линия) FTTB (оптоволокно + витая пара) GPON («оптика в квартиру»)
Описание технологии Связь осуществляется по медному телефонному кабелю. Скорость передачи данных сильно зависит от состояния линии, которое, в свою очередь, оставляет желать лучшего. Также на качество влияет длина линии и загрузка кабеля. Из-за особенности технологии, скорость исходящего канала настолько мала, что затрудняет обмен данными и видеосвязь. Необходима установка дополнительного оборудования (модема) у абонента. Оптоволоконный кабель доводится до здания до ближайшего к абоненту узла в доме (подъезде), а дальше идет «витая пара». Так можно организовывать доступ в сеть на скорости до 100 Мбит/с каждому абоненту. При необходимости, можно модернизировать сеть, увеличив пропускную способность до 1 Гбит/с.

Оптоволоконный кабель заводится напрямую в квартиру абонента, где устанавливается Wi-Fi роутер. Оптоволоконная линия имеет максимально высокую пропускную способность. В базе абонентам доступен канал в 1 Гбит/с. В случае модернизации можно расширить этот канал до 10 Гбит/с.

Пропускная способность Входящая скорость до 24 Мбит/c, исходящая до 2 Мбит/с. Реальная скорость зависит от качества телефонной линии и почти всегда значительно ниже. 100 Мбит/с до каждого абонента 1 Гбит/с до каждого абонента
Пинг 60-90 мс 2-5 мс 1-2 мс
Прокладка линии Технология использует телефонную линию, не требует дополнительных монтажных работ.

Монтаж витой пары. Проводное подключение или установка Wi-Fi роутера.

Подвод оптоволоконного кабеля в квартиру, установка Wi-Fi роутера.
Поиск и устранения неисправности Поиск проблемы занимает много времени. Связано с большой протяженностью линии и с многочисленным установленным на линии оборудованием. Современное оборудование позволяет удаленно обнаружить и устранить проблему. Восстановление не занимает много времени. Современное оборудование позволяет удаленно обнаружить и устранить проблему. Восстановление не занимает много времени.
Дополнительное оборудование у абонента Необходимо дополнительное оборудование для преобразования аналогово сигнала в цифровой. Можно подключать кабель напрямую в компьютер или с использованием Wi-Fi. Необходим WiFi-роутер (предоставляется в комплекте).
Электропитание При наличии питания на АТС и модеме связь есть. Нет связи при отсутствии электропитания на промежуточном оборудовании (например, в соседнем подъезде). Промежуточное оборудование пассивное, необходимо наличие электропитания только на узле связи и оборудовании абонента.

FTTB (Fiber-To-The-Building) — дословно, с английского переводится как оптика до здания. «Зданием» обычно именуется подъезд, где и устанавливают коммутационное оборудование. Если к вам в квартиру из подъезда заходит кабель (витая пара) напрямую в компьютер (ну или роутер) — то у вас FTTB. Витая пара это как узкий мост на широкой автостраде, который ограничивает транспортный поток по скорости и объему. Из-за такого «узкого моста» абонентам не хватает возможностей текущей интернет-линии.

GPON — пассивная оптическая сеть. Собственно, здесь и кроется первое и одно из главных отличий. У технологии GPON — терминал ставится непосредственно в квартире. Т.е. если у вас в квартире имеется оптический терминал, помимо роутера (или вообще его нет) то у вас GPON. Прямое подключение к оптике позволяет диагностировать любые неполадки удалённо, в то время как у FTTB коммутатор закрыт в ящике на лестничной клетке. Поэтому «диагностировать» нам, кроме кабеля, и нечего.

Наиболее универсальной и качественной технологией организации доступа в интернет на сегодняшний день является GPON. В свою очередь, FTTB, который занимает доминирующее положение на рынке, с развитием технологий и ростом видеотрафика будет постепенно замещаться тем же GPON. Если возможности модернизации не будет – провайдеру придется искать иные способы по удержанию абонентов, либо уходить с рынка.

В настоящее время на Урале большая часть абонентов может быть подключена по технологиям FTTB и GPON. Техническая возможность здесь достигает 70%. Ещё 30% жителей УрФО могут получить доступ в сеть только по ADSL – в основном, это жители небольших и удалённых от крупных городов населённых пунктов.

Давайте рассмотрим провайдеров с точки зрения типов подключения к Интернету.

  Тип подключения Зона покрытия
Акадо FTTB Екатеринбург, Тавда
Билайн FTTB

Екатеринбург, Пермь, Тюмень, Нижний Тагил, Каменск-Уральский

Дом.ru FTTB Екатеринбург, Пермь, Тюмень, Курган, Челябинск, Магнитогорск
Интерсвязь FTTB Челябинск, Магнитогорск, Курган, Златоуст, Миасс, Каменск-Уральский, Еманжелинск, Копейск, Касли, Коркино, Кыштым, Новосинеглазово, Озёрск, Пласт, Рощино, Троицк, Чебаркуль, Южноуральск
МТС FTTB Челябинск, Магнитогорск, Миасс, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Сургут, Белоярский, Нефтеюганск, Нижневартовск, Нягань, Пыть-Ях, Радужный, Новый Уренгой, Ноябрьск, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Первоуральск, Реж, Полевской, Дегтярск, Курган
Планета FTTB

Екатеринбург, Березовский, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Красноуральск

Ростелеком GPON Уральский федеральный округ и Пермский край
ТТК FTTB

Бакал, Южноуральск, Магнитогорск, Челябинск, Чебаркуль, Троицк, Сатка, Озерск, Новогорный, Кыштым, Карабаш, Златоуст, Коркино, Еманжелинск, Касли, Екатеринбург, Каменск-Уральский, Камышлов, Нижний Тагил, Реж, Серов, Ишим, Тобольск, Тюмень, Нижневартовск, Пыть-ях, Сургут, Артемовский, Чусовой, Соликамск, Пермь, Березники, Югорск, Орск, Оренбург

Большая часть уральских операторов использует FTTB для организации доступа в интернет. «Ростелеком» подключает квартиры и частный сектор только по технологии GPON. В этом его уникальность и ценность. «Интерсвязь» и «Дом.ru» для некоторых коттеджных поселков также использует GPON, но это скорее исключение из правил.

Что касается зоны покрытия у разных операторов, то к GPON «Ростелекома» можно подключиться практически во всех многоквартирных домах, и большей части частного сектора на Урале. Например, в Челябинске интернет-услуги по технологии GPON доступны для 80% города (400 тысяч семей). «Ростелеком» реализует стратегию, согласно которой до 2018 планируется охватить оптикой 33 млн домохозяйств в стране. По оценкам специалистов это все дома этажностью 4+.

Другие компании имеют более скромное присутствие.

К примеру, «Дом.ru» работает исключительно в крупных городах с населением свыше 400 тыс. В таких населённых пунктах покрытие достигает 75%. А в Перми, Тюмени и Челябинске этот показатель приближается к 85%.

«Интерсвязь» имеет более чем хорошее покрытие в городах Челябинской области и может поспорить по этому показателю с «Ростелекомом». Компания также представлена в Кургане и Каменске-Уральском.

МТС имеет практически 100% присутствие в Екатеринбурге. Весьма ощутимое покрытие также имеется в городах ХМАО и ЯНАО, а также некоторых городах в Челябинской и Курганской областях.

Более скромные позиции у «Билайна». Оператор имеет значимое покрытие лишь в Екатеринбурге, Тюмени и Перми. В остальных городах компания представлена символически.

«Акадо» и «Планета» являются локальными игроками в Екатеринбурге и населенных пунктах Свердловской области. Их показатели по покрытию оцениваются на уровне 20-50% по городу. Ещё скромнее выглядит ТТК, услуги проводного интернета доступны в отдельных районах отдельных городов.

Оценка провайдеров на Урале по типам подключения и зоне покрытия:

  Тип подключения Зона покрытия
Акадо 8 3
Билайн 9

5

Дом.ru 9 7
Интерсвязь 9 7
МТС 8 8
Планета 9

4

Ростелеком 10 10
ТТК 8

7

Тарифы и скорости

Ещё один немаловажный фактор, который влияет на восприятие качества Интернета, скорость и соответствие заявленных показателей скорости реальным.

Для оценки этого показателя мы провели замеры скоростей у действующих абонентов уральских операторов в период с 6 по 16 октября 2016 года с 12:00 до 15:00 в Екатеринбурге и Челябинске с помощью сервиса speedtest.net. В общей сложности было сделано порядка 30 замеров по каждому провайдеру. Причём отдельно фиксировались замеры при кабельном подключении и при помощи устройств, работающих по Wi-Fi IEEE 802.11ac, а также устройств с поддержкой по Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n. Последние, к слову, имеют технологические ограничения самого стандарта и не могут использовать свободный канал на полную мощность.

Стоит отметить, что результаты разнились в зависимости от использованного коммутационного оборудования и роутеров. Более дешевые модели Wi-Fi роутеров выдавали крайне низкие скорости, а вот топовые решения показывали скорости на порядок выше.

  Заявленные скорости Соответствие заявленным скоростям Оценка
    Кабель, Wi-Fi (ac) Wi-Fi (b/g/n)  
Акадо

70 Мбит/с

100 Мбит/с

98%

87%

44%

22%

9
Билайн

30 Мбит/с

50 Мбит/с

100 Мбит/с

99%

96%

75%

98%

52%

23%

8
Дом.ru

30 Мбит/с

60 Мбит/с

100 Мбит/с

99%

97%

92%

98%

60%

28%

10
Интерсвязь

30 Мбит/с

50 Мбит/с

90 Мбит/с

99%

97%

90%

95%

59%

26%

10
МТС

50 Мбит/с

100 Мбит/с

86%

80%

56%

28%

9
Планета

100 Мбит/с

82%

26%

9

Ростелеком

90 Мбит/с

120 Мбит/с

200 Мбит/с

99%

99%

97%

36%

25%

15%

10
ТТК

15 Мбит/с

50 Мбит/с

100 Мбит/с

99%

95%

75%

98%

59%

29%

8

Наше исследование показало, что операторы на Урале не злоупотребляют своим положением и не обманывают абонентов, намеренно искажая условия тарифных планов. Явных аутсайдеров нет. Но есть тренд – чем выше скорости, которые обещает оператор, тем выше разница с реальными данными.

Лидером по соответствию заявленных скоростей реальным стал «Ростелеком». При использовании проводного подключения, либо устройств с поддержкой Wi-Fi IEEE 802.11ac реальная скорость практически полностью совпадает с заявленной – от 97 до 99%. Во многом это обусловлено подводом оптических линий прямо в квартиру к абоненту. Отсюда и минимальные потери сигнала. Кроме того, у оператора есть тарифы со скоростью в 120 и 200 Мбит/с при подключении по GPON с минимальным пингом.

Также в число лидеров вошли провайдеры «Дом.ru» и «Интерсвязь». Доля соответствия при проводном подключении – от 90 до 99% в зависимости от тарифа.

От чего зависит скорость соединения с Интернетом?

Стоит отметить, что скорость может снижаться из-за некачественного соединения кабеля и технических характеристик оборудования (сетевой адаптер компьютера, роутер, свитч).

На скорость беспроводного доступа влияют:

  1. Стандарт Wi-Fi, используемый роутером и принимающим адаптером (802.11b/g/n/ac). Например, устаревший роутер или принимающий адаптер в ноутбуке, работающий в стандарте 802.11g, в условиях многоквартирного дома снижает скорость до 15-20 Мбит/с.
  2. Частота передачи данных, используемая роутером и принимающим адаптером (2.4 ГГц / 5 ГГц). Поддержка частоты 5 ГГц позволяет заметно увеличить скорость Wi-Fi в бытовых условиях.
  3. Площадь и конфигурация квартиры, материал и толщина внутренних стен. Для покрытия беспроводной сетью квартир площадью более 50-70 кв. м или «пробивания» толстых стен часто требуется более мощное Wi-Fi-оборудование, иногда комбинация из нескольких устройств.
  4. Место размещения роутера. Установка роутера за металлической дверью, в щитке или в шкафу, особенно металлическом, негативно влияет на качество приёма Wi-Fi в квартире.
  5. Помехи от других Wi-Fi-сетей, работающих в одном и том же диапазоне (2.4 ГГц). Проблема снижения скорости Wi-Fi из-за помех от соседских сетей решается выбором наименее загруженного канала в настройках роутера, сменой роутера на более мощный или поддерживающий 2 диапазона (2.4 ГГц и 5 ГГц).

Итоги

Итоги нашего исследования показывают, что крупнейшие операторы широкополосного доступа на Урале держат марку. Они не стремятся обманывать абонентов, обещая им заведомо нереальные скорости подключения и качества.

  Тип подключения Зона покрытия Скорости Общий балл
Акадо 8 3 9 20
Билайн 9 5 8 22
Дом.ru 9 7 10 26
Интерсвязь 9 7 10 26
МТС 8 8 9 25
Планета 9 4 9 22
Ростелеком 10 10 10 30
ТТК 8 7 8 23

 

Лидером нашего рейтинга стал «Ростелеком». Абоненты, которые подключаются к сети компании по GPON могут получить максимальное качество услуг и сервисов. Помимо этого, оператор может похвастаться самой большой зоной покрытия как с севера на юг, так и с запада на восток. Отметим также, что именно благодаря массовому использованию технологии GPON при подключении интернет-услуг Челябинск признан городом образцового качества интернета

«Дом.ru» и «Интерсвязь» показали сходные результаты. Они также отличаются высоким уровнем качества инфраструктуры, но основные возможности для подключения сконцентрированы в крупных городах (в случае с «Дом.ru») и на Южном Урале (в случае с «Интерсвязью»).

Остальные участники нашего исследования также показали себя достойно.