Звук на Параде Победы в честь 72-ой годовщины Великой отечественной войны в Челябинске обеспечит «Ростелеком». Сегодня связисты тестируют оборудование и делают контрольный «прогон». Чтобы уже к генеральной репетиции Парада акустическая система была готова к работе в «боевом» режиме.

Парад Победы Ростелеком.

Михаил Сергеев, директор Челябинского филиала «Ростелеком», обещает, что праздник 9 мая на главной площади Южного Урала будет громким и величественным:

«Установленная в Челябинске мощная акустическая система «Ростелекома» является аналогом той, что обслуживает Парад Победы в Москве. Основой для нее служит стационарный радиоузел, расположенный в одном из ближайших домов. Сюда - на центральную усилительную станцию - поступает звук с микрофонов на трибунах. Сигнал обрабатывается с помощью специальных микшеров, усиливается и передается на динамики. Благодаря использованию оптических линий связи этот звук можно транслировать в любую точку мира на максимально высокой скорости».

Качество акустики контролируется передвижной звуковой станцией «Ростелекома», которая находится непосредственно на месте события.

Поскольку Парад Победы широко освещается региональными телеканалами и радиостанциями, «Ростелеком» традиционно раздает им обработанную звуковую дорожку, а картинку праздника СМИ фиксируют на собственные видеокамеры.

Челябинские связисты обладают богатым опытом организации аудиосопровождения: много лет подряд «Ростелеком» обеспечивают звук на масштабных городских мероприятиях, таких как День города, Первомайское шествие и Парад Победы. Оборудование «Ростелекома» позволяет также организовать прямое включение из любого города. Например, если Президент России решить поздравить Южный Урал, челябинцы это услышат.

Мощность звука из колонок – 10 киловатт. Установлено 10 микрофонов на трибунах, 15 динамиков по периметру площади.