Ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» настроил оборудование для осуществления онлайн-трансляции пересдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) и Государственного выпускного экзамена (ГВЭ), которая пройдет в Ямало-Ненецком автономном округе 5 и 8 сентября. Сотрудники компании протестировали работу программно-аппаратных комплексов (ПАК) и ip-камер в образовательных учреждениях округа, куда со всего региона съедутся ученики, не прошедшие итоговую аттестацию или получившие неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному предмету, а также те, кто повторно получил неудовлетворительный результат по одному из этих предметов в дополнительные сроки. 5 сентября они смогут пересдать ЕГЭ и ГВЭ по русскому языку, 8 сентября – по математике. Работы по подготовке ПАКов для обеспечения видеонаблюдения проведены и в Региональном центре оценки качества образования ЯНАО.  

«5 и 8 сентября «Ростелеком» обеспечит онлайн трансляцию на портал smotriege.ru пересдачи ЕГЭ и ГВЭ из трех школ Ямало-Ненецкого автономного округа: из школы №1 в Салехарде, школы №7 в Ноябрьске, школы №1 в Новом Уренгое, где за происходящим будут наблюдать ответственные лица – авторизованные пользователи. Для технической поддержки видеонаблюдения на госэкзаменах «Ростелеком» организует дежурство мобильных бригад, – говорит директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком» Константин Третьяк. – Компания «Ростелеком» имеет достаточный опыт в проведении онлайн-трансляций и обладает всей необходимой инфраструктурой, чтобы обеспечить успешную работу системы видеонаблюдения за государственным экзаменом».

Портал smotriege.ru предоставляет возможность одновременного просмотра более 24 тысяч видеотрансляций со всех видеокамер для 4 тысяч авторизованных пользователей. В дни проведения ЕГЭ и ГВЭ контакт-центр «Ростелекома» в Челябинске обеспечит техподдержку пользователей портала по телефону 8-800-100-43-12. Также будет задействована система интерактивного голосового взаимодействия и веб-сервис для ответа на вопросы, поступающие по электронной почте.

Программно-аппаратный комплекс (ПАК) включает две WEB-камеры, автоматизированное рабочее место (персональный компьютер) и специальное программное обеспечение.