/ / Бизнес

Оператор «Ростелеком», который занимает первое место по количеству располагаемых стоек в дата-цетрах на территории России, объявил о покупке второго игрока на этом рынке - ООО «ДатаЛайн» (DataLine). Сумма сделки сторонами не раскрывается. По оценкам экспертов, речь может идти о 17-18 млрд рублей.

«Ростелеком» прирастает ЦОДами: оператор купил второго по масштабам игрока на российском рынке дата-центров.

Входящая в состав телекоммуникационного оператора «Ростелеком» компания «Ростелеком-ЦОД» объявила о закрытии сделки по приобретению 100% долей компании «ДатаЛайн», специализированного поставщика IT-услуг на базе собственной сети дата-центров в Москве.

DataLine является вторым после группы «Ростелеком» крупнейшим игроком на российском рынке ЦОД. По данным аналитиков iKS-Consulting, оценочная доля рынка «Ростелеком-ЦОД» составляет 15,4%, в то время как DataLine контролирует примерно 12,3% отрасли. Таким образом, после поглощения DataLine «Ростелеком» стал абсолютным лидером по количеству введённых стоек с долей рынка, близкой к 28 процентам.

В настоящий момент инфраструктура DataLine насчитывает восемь вычислительных комплексов в Москве — NORD-1, NORD-2, NORD-3, NORD-4, OST-1, OST-2, OST-3, OST-4. Общая площадь всех ЦОД составляет 22785 кв. м, количество стоек — 4787 единиц, установленная мощность — 48200 кВА. С приобретением «ДатаЛайна» суммарное количество стойко-мест в сети дата-центров группы «Ростелеком» достигло 11,5 тысяч.

По словам «Ростелекома», сделка соответствует стратегическим целям компании по развитию геораспределенной сети центров обработки данных и экосистемы облачных цифровых услуг для корпоративных и государственных заказчиков. «Объединение инфраструктурных, продуктовых и профессиональных ресурсов двух компаний будет способствовать более активному продвижению облачных сервисов (SaaS/Iaas/PaaS), а также усилению роли "Ростелекома" в реализации программы "Цифровая экономика"», — говорится в заявлении оператора.