Вчера, 14 августа, в пресс-центре редакции газеты «Аргументы и Факты» прошла пресс-конференция на тему «Кто и как на Южном Урале пользуется мобильной связью?» В обсуждении приняли участие все мобильные операторы Челябинской области, а также заместитель регионального министра информационных технологий и связи Игорь Фетисов, который обрисовывал ситуацию по отрасли в целом. «Ростелеком» на пресс-конференции представил коммерческий директор Челябинского филиала ОАО «Ростелеком» Олег Извеков.

В ходе беседы представители компаний успели обсудить направления развития мобильной связи, тенденции изменения поведения абонентов, проблемы мобильного мошенничества и способы борьбы с ним, технические возможности и трудности при эксплуатации оборудования операторами и многое другое.

«Абонент мобильной связи в Челябинской области стал по-хорошему избалован рынком: рынок за последние пять лет коренным образом изменился, появилась жесткая конкуренция среди мобильных операторов, - отметил Олег Извеков. - Клиент вправе выбирать скорость, качество покрытия, цену. Растет потребность абонента в трафике, растет потребление мобильного Интернета (порядка 10-11% в моменты пиковой нагрузки). Мы будем баловать наших абонентов и дальше».

Заместитель министра информационных технологий и связи Челябинской области Игорь Фетисов сообщил, что Челябинская область является флагманом по проникновению новых технологий. На одного жителя региона сегодня приходится 1,67 SIM-карты, а покрытие – одно из лучших в стране: к концу года планируется сделать его практически 100-процентным. Стоит отметить, что значительный вклад в это внес «Ростелеком»: исторически сложилось, что у компании отличное «покрытие» в регионе. При этом в 2012 год оператор планирует построить больше базовых станций, чем в 2011.

За последний год произошли ощутимые для абонентов позитивные изменения: по всей стране вместе с единым брендом «Ростелеком» ввел единые тарифные условия, универсальный набор услуг. Что касается мобильной связи, то в Челябинской области стоимость минуты разговора у «Ростелекома» колеблется от 1 до 5 копеек (тариф «Кнопкины общаются»), а стоимость звонка внутри сети, по сообщению Олега Извекова, практически обнулена.