Глава города Урай Анатолий Иванов и директор Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрий Лукошков в рамках рабочей встречи обсудили вопросы развития телекоммуникационной инфраструктуры города, доступности услуг связи для горожан и перспективы дальнейшего сотрудничества.

«Ростелеком» повышает доступность услуг связи для жителей Урая ХМАО-Югры.

Дмитрий Лукошков отметил, что на сегодняшний день уже почти 90%  урайских семей обеспечены технической возможностью подключения к современным телеком-услугам по инновационной технологии GPON (Gigabit Passive Optical Network, или гигабитная пассивная оптическая сеть). Главная ее особенность: оптический кабель приходит непосредственно в квартиру каждого абонента. Это дает существенное преимущество в скорости интернета по сравнению с другими технологиями, где оптика доходит только до дома, а внутри здания до квартир прокладывается обычный неоптический кабель.  Технология GPON обеспечивает высокую пропускную способность передачи данных, гарантирует высокое качество изображения при просмотре ТВ и позволяет по одному тонкому кабелю провести в квартиру сразу несколько телеком-услуг: высокоскоростной интернет свыше 100 Мбит/с., уникальное интерактивное телевидение и цифровую телефонию. 

«За весь период развития современной телеком-инфраструктуры в Урае мы построили 100 км внутригородских и внутридомовых оптических линий связи и подключили к ним почти 200 домов выше двух этажей в основной черте города, в которых проживает почти 90% урайских семей, – отмечает Дмитрий Лукошков, директор Ханты-Мансийского филиала компании «Ростелеком». – Можно смело сказать, что мы достигли определенного телеком-рекорда, и вышли на финишную прямую по обеспечению максимального количества горожан доступом к современным услугам связи. В дальнейших планах компании – подключение городских новостроек и малоэтажных домов в частном секторе».

«В этом году городская администрация планирует построить и ввести в строй порядка 15 тысяч м2 жилья. В последующие годы мы постараемся нарастить темпы жилищного строительства и вводить  уже более 20 тыс. м2, взамен ветхого и непригодного для проживания.  Причем хорошо просматриваются перспективы строительства индивидуального жилья в новых микрорайонах. Мы заинтересованы в том, чтобы все вновь вводимое жилье в Урае было полностью обеспечено необходимой инфраструктурой, в том числе современными телекоммуникационными системами. Уверен, что тесное сотрудничество с нашими партнерами ПАО «Ростелеком» позволит осуществить эти планы, что крайне важно для повышения уровня комфортности проживания урайских семей», - отметил глава Урая Анатолий Иванов.

«Оптическое» строительство в Урае – часть  реализации стратегии «Ростелекома», которая предусматривает ускоренное строительство оптических сетей связи по всей России. В округе эта работа осуществляется в рамках подписанного Соглашения между Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Правительством ХМАО-Югры и ПАО «Ростелеком». Одно из главных направлений сотрудничества — устранение цифрового неравенства и обеспечение равных возможностей для всех жителей региона в использовании современных услуг связи, включая высокоскоростной доступ в интернет.