«Ростелеком» и Департамент информационных технологий и цифрового развития ХМАО-Югры презентовали аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» (АПК «Безопасный город») главе города Ханты-Мансийска Максиму Ряшину. Презентация состоялась на базе окружного «Центра обработки вызовов и мониторинга систем обеспечения безопасности жизнедеятельности».

«Ростелеком» в Ханты-Мансийске презентовал аппаратно-программный комплекс «Безопасный город».

АПК «Безопасный город» – это комплексная многоуровневая система обеспечения общественной безопасности, правопорядка и безопасности окружающей среды. На основе единой интеграционной платформы объединены различные информационные системы мониторинга и реагирования. В их число входят комплексы систем автоматизации единого центра оперативного реагирования единых дежурно-диспетчерских служб, системы видеонаблюдения в местах массового нахождения людей и уже существующие элементы систем оповещения, служба «112», комплексы фотовидеофиксации и видеонаблюдения. АПК «Безопасный город» является крупным сегментом проекта «Умный город».

В декабре 2018 года была создана и переведена в опытную эксплуатацию региональная платформа опытного участка АПК «Безопасный город» с подключением Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) города Ханты-Мансийска. Также начал работать центр обработки данных, создана сеть устройств комплексного мониторинга параметров окружающей среды, видеомониторинга и видеонаблюдения, реализована ситуационная видеоаналитика, запущена функция распознавания лиц граждан.

«Безопасный город» представляет собой интеллектуальную систему, чья основная задача – это общественная безопасность и предупреждение чрезвычайных ситуаций. Сегодня в Ханты-Мансийске система запущена в опытную эксплуатацию, функционируют 176 камер видеонаблюдения с видеоаналитикой, а часть из них – с функцией распознавания лиц. Основные пользователи системы – это ЕДДС, центр обработки вызовов, дежурно-диспетчерские службы ресурсно-снабжающие организации, в перспективе – управляющие компании. Кстати, мы уже приступили к работе по формированию данной системы в остальных городах, вошедших в окружной проект», – отмечает Марс Ильхужин, заместитель директора по работе с корпоративным и государственным сегментами Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком».

«Аппаратно-программный комплекс должен, в перспективе, стать технической платформой, которая позволит принимать эффективные управленческие решения. Он является важным элементом устойчивого социально-экономического развития, так как направлен на сведение к минимуму риски, подрывающие безопасность и правопорядок», – считает Максим Ряшин.

Напомним, что 10 мая 2018 года между ПАО «Ростелеком» и Департаментом информационных технологий и цифрового развития ХМАО-Югры был заключен государственный контракт по созданию опытного участка АПК «Безопасный город» на территории пяти пилотных муниципальных образований округа.  Ранее, 19 апреля 2017 года, распоряжением Правительства Югры в качестве пилотных площадок для реализации проекта были определены города Ханты-Мансийск, Сургут, Нижневартовск, Мегион и Советский район.