В 2019 году «Ростелеком» расширил пропускную способность каналов связи на Урале. Каждый год компания проводит работы по модернизации сети в рамках проекта «Красные каналы», направленного на выявление наиболее загруженных каналов связи и расширение их пропускной способности. Итогом реализации проекта специалистами «Ростелекома» в 2019 году в Уральском федеральном округе и Пермском крае стал существенный прирост скорости передачи данных на сетях компании в городах Урала общей сложностью на 370 Гбит/с.

«Ростелеком» подвел итоги модернизации сети передачи данных на Урале в 2019 году.

Модернизация сетей позволила «Ростелекому» подключать новых абонентов, резервировать мощности для клиентов и увеличивать количество подключаемых услуг и сервисов без риска перегруза канальной емкости.

От пропускной способности сети зависит количество абонентов, которые могут быть подключены к ней, а также объем предоставляемых услуг. Загруженность каналов фиксируется специальным мониторингом: при приближении объема передачи данных к 70% емкости, сети передачи данных подсвечиваются в системе красным цветом. Этот индикатор и определил название проекта  - «Красные каналы». Одновременно консолидируется информация по количеству планируемых к подключению абонентов и прогнозы возможного прироста трафика, после чего формируется план по модернизации сети на территории сразу на весь будущий год.

«Есть два варианта расширения пропускной способности каналов связи. Иногда достаточно добавить новое оборудование, но если мы видим, что стоящее на сети оборудование можно модернизировать, то мы используем этот способ. Все зависит от конкретной ситуации. Результат в обоих случаях один и тот же: несколько десятков гигабит добавляются к скорости в нашей опорной сети в городе – участнике программы. Обычно это 10-20 Гбит/с, но может быть и 60—100 Гбит/с, все зависит от потребностей абонентов и условий работы компании на конкретной территории. Для самих абонентов все работы проводятся в основном незаметно, потому что ведутся в часы наименьшей нагрузки между часом ночи и шестью часами утра», — рассказывает заместитель директора Челябинскго филиала ПАО «Ростелеком» – технический директор Игорь Петрухин.

За минувший год модернизация каналов связи была проведена на магистральных линиях и в крупных городах Южного Урала, таких как Златоуст, Карабаш, Кыштым, Магнитогорск, Миасс, Пласт, Троицк, Чебаркуль, Челябинск, Южноуральск и в ряде других населенных пунктов региона.