«Ростелеком» обеспечит техническую возможность подключения Свердловской филармонии к церемонии открытия «Всероссийского виртуального концертного зала», которая пройдет в Москве в Концертном зале имени П.И.Чайковского 29 ноября 2014 года. С этой целью оператор связи организовал VPN канал между филармониями в Екатеринбурге и российской столице. Мероприятие пройдет в формате видео-конференции.

Всероссийский виртуальный концертный зал.

«Всероссийский виртуальный концертный зал» – это один из важнейших культурных и социальных проектов Министерства культуры Российской Федерации, который позволит жителям российских регионов слушать концерты известных исполнителей, проходящие в Москве в режиме онлайн. Виртуальный концертный зал расширяет аудиторию слушателей и делает классическое музыкальное искусство доступным для жителей отдаленных территорий страны. Телекоммуникационным партнером Проекта выступает компания «Ростелеком».

«Ростелеком» имеет большой опыт реализации подобных проектов, - рассказывает и.о. директора Екатеринбургского филиала ОАО «Ростелеком» Ирина Бретцер-Портнова. - В частности с 2009 года мы плодотворно сотрудничаем со Свердловской филармонией. В результате чего сегодня в Свердловской области в небольших отдаленных населенных пунктах успешно функционируют 25 виртуальных концертных залов, которые подключены по нашим сетям связи к Свердловской филармонии в Екатеринбурге. Территориально филармонические собрания организованы в музеях и библиотеках. Благодаря широкой географии сетей связи «Ростелекома» жители «периферии» обретают возможность слушать концерты, проходящие в Большом концертном зале уральской столицы».

От здания Свердловской филармонии до Центра обработки данных «Ростелекома» проложен прямой канал связи пропускной способностью 1 Гбит/с. Пропускная способность канала и видеокамеры, установленные в концертном зале Свердловской филармонии, гарантируют высокое качество изображения, в том числе в формате Full HD.

В открытии «Всероссийского виртуального концертного зала» в Москве примут участие министр культуры РФ Владимир Мединский и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. На первом концерте проекта выступит пианист Денис Мацуев.

К церемонии помимо Свердловской филармонии будут подключены концертные залы в 10 городах России. Среди них Севастополь, Белгород, Рязань, Хабаровск, Вологда, Якутск, Омск, Улан-Удэ, Пермь, Сургут. В уральской столице в мероприятии примет участие министр культуры Свердловской области Павел Креков.