Пермский филиал ОАО «Ростелеком» завершил перевод первой группы услуг государственного контракта с Агентством информационного развития Пермского края, предусматривающего формирование региональной инфраструктуры «электронного правительства» и перевод в электронный вид ряда услуг региональных органов власти.

В результате исполнения этого контракта в электронный вид была переведена и размещена на едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru 41 услуга в сфере образования, труда и занятости, социальной защиты населения, лицензирования медицинской и образовательной деятельности.

«Жители Пермского края получили возможность подавать через Интернет заявки на регистрацию брака и получение свидетельства о рождении ребенка, направлять заявления о предоставлении субсидий на оплату коммунальных услуг, постановку на учет в качестве нуждающихся в жилье, оформлять и  переоформлять лицензии на право ведения образовательной и медицинской деятельности, получать помощь в поиске подходящей работы. Наша цель – как можно скорее перевести все основные государственные сервисы в электронный вид и максимально облегчить взаимодействие граждан с органами власти», – говорит Денис Миронов, руководитель Агентства информационного развития Пермского края.

«Основная задача компании – помочь региональным и муниципальным властям как можно быстрее и с минимальными затратами начать предоставление услуг в электронном виде жителям Пермского края», – отметил директор Пермского филиала ОАО «Ростелеком» Александр Власов, - «Технические возможности «Ростелекома» позволяют достичь высокой скорости внедрения новых решений по переводу услуг в электронный вид, и, при этом, обеспечивают низкую стоимость эксплуатации».

«Ростелеком» является единственным исполнителем мероприятий государственной программы «Информационное Общество» в части проектирования и создания инфраструктуры «электронного правительства».

Уникальная инфраструктура ОАО «Ростелеком», защищенные каналы связи и центры обработки данных, а также опыт по реализации крупных национальных проектов позволяют ей успешно решать эту задачу, как на федеральном, так и на региональном уровне.