Ведущий интернет-провайдер страны – компания «Ростелеком» обеспечит связь на выборах в Eдиный день голосования 10 сентября.

ГАС «Выборы».

Городскими телефонами, как наиболее надежным видом связи, обеспечены 126 из 140 избирательных комиссий всех уровней в 23 районах Челябинской области и городе Челябинске. Для функционирования Государственной Автоматизированной Системы «Выборы» (ГАС «Выборы»), предназначенной для автоматизации избирательных действий, будут задействованы 35 стационарных номеров «Ростелекома». Прошедшая на днях проверка систем показала: связь на выборах будет надежной.

«Одно из преимуществ стационарной связи – стабильность и качество сигнала. На работу стационарных телефонов практически не влияют отключение электроэнергии и экстремальные погодные условия: линии связи проходят под землей, станционное оборудование обеспечено резервным электропитанием», - отмечает директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Михаил Сергеев. 

В этом году избирательными комиссиями Челябинской области внедряется новая технология QR-кодирования, которая позволит увеличить скорость заполнения итоговых протоколов на избирательных участках, свести к минимуму ошибки при заполнении бюллетеней и ускорить передачу данных из территориальных избиркомов в автоматизированную систему ГАС «Выборы».

Исправность работы всех телефонов, а также станционного оборудования связи взята на особый контроль: соответствующий мониторинг до завершения выборов будет осуществляться ежедневно.   

ГАС «Выборы» — территориально-распределенная, телекоммуникационная, автоматизированная система общегосударственного уровня для реализации информационных процессов в ходе подготовки и проведения выборов. Система позволяет комплексно решать задачи организации избирательного процесса на всех этапах: планирование подготовки проведения выборов, учёт избирателей, ввод сведений о кандидатах в депутаты, проведение голосования, подведение итогов и последующую статистическую обработку результатов.