«Ростелеком» создал современную телекоммуникационную инфраструктуру с применением новейших технологий для Первоуральского Инновационного культурного центра, который уже скоро откроет свои двери жителям города. В настоящее время оператор готов обеспечить учреждение самым широким спектром инновационных услуг связи.

Инновационный культурный центр в Первоуральскею

Строительство наружных сетей связи для Инновационного культурного центра началось в августе 2015 года. В результате работ в подземной кабельной канализации было проложено свыше одного километра волоконно-оптических линий связи, организовано пять  колодцев. В кабельной канализации телеком-инфраструктура надежно защищена от внешнего воздействия – влаги, перепадов температур, электромагнитных помех, различных природных явлений, а также не портит внешний вид города. После того как здание центра было подключено к оптике, «Ростелеком» провел монтаж внутренних линий связи и установку оконечного оборудования на каждом этаже.  При строительстве применялась самая передавая на сегодняшний день технология GPON*, которая позволит в каждом помещении по одному кабелю подключать широкий спектр услуг связи.

«Благодаря оптике в Инновационном культурном центре будет доступен интернет на высочайшей скорости - более  100 Мбит/с, интерактивное телевидение, SIP-телефония. Возможна организация прямых видеотрансляций, видео-конференций, создание виртуальной частной сети IP VPN, использование «облачных» сервисов. Телеком-инфраструктура, созданная с применением  инновационных интернет-технологий, удовлетворит самые высокие требования учреждения», - отмечает Вадим Макаров, руководитель Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком».

Как отмечает Николай Козлов, глава городского округа Первоуральск, «Инновационный культурный центр в Первоуральске – первое в стране учреждение подобного типа, создаваемое в рамках федеральной программы строительства центров новой культуры. Центр призван осуществить переход к качественно новому развитию библиотечного, музейного, выставочного и архивного дела, концертной, театральной и кинематографической деятельности, традиционной народной культуры, популяризации объектов культурного наследия, а также образования в сфере культуры и искусства. Центр, благодаря своей оригинальной архитектуре привлекает к себе внимание, и, я надеюсь, что он также станет центром сосредоточения широкого круга горожан и туристов».