Телекоммуникационный оператор «Ростелеком» объявил о запуске единой платформы сервисов кибербезопасности (ЕПСКБ), включающей набор инструментов для защиты IT-инфраструктуры и бизнес-приложений корпоративных заказчиков от сетевых угроз и вредоносного программного обеспечения. С этого времени к сервисам информационной безопасности могут подключатся корпоративные клиенты.

Ростелеком-Солар.

Единая платформа сервисов кибербезопсности реализована на базе облачного решения Telco Cloud и технологии программно-определяемых сетей (SD-WAN), располагается в облачной инфраструктуре компании «Ростелеком-Solar» и управляется командой квалифицированных ИБ-специалистов центра мониторинга и реагирования Solar JSOC.

В настоящий момент в составе платформы представлены три сервисных решения, которые могут использоваться как одновременно, так и по отдельности. Это сервис по защите от сетевых угроз (Unified Threat Management, UTM), сервис по защите электронной почты (Secure Email Gateway, SEG) и сервис защиты веб-приложений (Web Application Firewall, WAF). К концу 2019 года «Ростелеком» намерен увеличить количество сервисов более чем в два раза.

Доступ к ИБ-платформе «Ростелекома» осуществляется по модели Pay as you Grow, позволяющей заказчику самостоятельно определять уровень своих потребностей и приобретать сервисы именно в том объёме, который требуется прямо сейчас. При этом для передачи трафика между ЕПСКБ и клиентом на стороне последнего устанавливается телекоммуникационное оборудование «Ростелекома» — CPE (Customer Premises Equipment). По желанию заказчика возможна организация защищённого VPN-туннеля для обеспечения конфиденциальности передаваемой информации.

Единая платформа сервисов кибербезопасности ориентирована на массовую B2B-аудиторию. «Применение ЕПСКБ позволяет идентифицировать и закрыть слепые зоны в сетевом периметре организации, обеспечить применение лучших практик по защите информации и круглосуточное реагирование на инциденты безопасности, а также привести процессы защиты информации в соответствие с требованиями регуляторов и законодательства РФ», — говорится в заявлении «Ростелекома».

Стоит напомнить, что сервисами в области кибербезопасности в рамках «Ростелекома» занимается компания Ростелеком-Solar (ранее Solar Security), которая была выкуплена госкомпанией за 1,5 млрд рублей в феврале 2018 года.