Компания «Ростелеком» продолжает обеспечивать передовыми цифровыми решениями крупнейших заказчиков Урала. Одной из самых популярных услуг для предприятий региона является «Виртуальный центр обработки данных» («Виртуальный ЦОД»). На облачной платформе «Ростелеком-ЦОД» корпоративные клиенты и государственные заказчики могут размещать информационные системы и программное обеспечение, обрабатывать массивы данных, хранить большие объемы информации, тестировать собственные приложения, сайты и другие разработки.

«Ростелеком» на Урале продолжает переводить мощности предприятий в облачный ЦОД.

«Сервис является простой и безопасной альтернативой собственной IT-инфраструктуре для компаний любого масштаба. Построенная “Ростелекомом” облачная платформа — одна из крупнейших в России. Она объединяет 21 центр обработки данных уровня Tier III во всех федеральных округах. На Урале услуга «Виртуальный ЦОД» развернута в собственном дата-центре в Екатеринбурге. В нашем портфеле имеются сервисы на базе отечественного ПО: корпоративная почта CommuniGate Pro, “Облачный диск для бизнеса” — аналог Google, One Drive и Dropbox, а также “Виртуальные рабочие столы” Microsoft RDPRDS. Мы реализуем комплексные проекты в облаке под ключ, чтобы все сервисы были объединены в одной инфраструктуре, а также оказываем круглосуточную техподдержку», - рассказывает Александра Исхизова, директор по работе с корпоративным и государственным сегментами «Ростелекома» на Урале.

Услугами виртуального ЦОД чаще всего пользуются предприятия промышленности, торговли, финансов, IT, медицины, телекоммуникаций, транспорта и логистики. Так в Челябинской области «Ростелеком» организовал облачные услуги для поставщика электроэнергии в регионе – «Уральской энергосбытовой компании» («Уралэнергосбыт»).

«Мы предоставили в аренду заказчикам свои облачные вычислительные мощности по модели IaaS. Благодаря этому компания может самостоятельно управлять ресурсами для обработки и хранения данных, пользоваться виртуальными ресурсами и экономить до 70 % бюджета на содержании IT-инфраструктуры», - говорит Евгений Макагонов, директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком».

«Ростелеком» предоставляет для «Уралэнергосбыта» комплексную защиту инфраструктуры от киберугроз и DdoS атак на всех уровнях. Дата-центр провайдера гарантирует заказчику доступность виртуальной и инженерной инфраструктуры на уровне 99,9 %.

«Мы внедряем цифровые технологии во все процессы производства и управления, следовательно, потребности предприятия в масштабировании ИТ-инфраструктуры растут. Поэтому мы приняли решение перевести часть своих мощностей в виртуальный ЦОД “Ростелекома”. Это позволяет повысить скорость решения бизнес-задач любой сложности, а также существенно экономить средства на приобретение, содержание и обновление собственного серверного оборудования», - отмечает Егор Суслов, директор по развитию, ООО «Уралэнергосбыт».