В начале 2012 года Челябинский филиал ОАО «Ростелеком» впервые начал предоставлять услуги домашнего Интернета по технологии волоконно-оптического доступа (GPON- Gigabit Passive Optical Networks) в г. Озерск.

В силу административных особенностей Озерска (закрытое административно-территориальное образование, ЗАТО) раньше в городе не было сетей связи крупных федеральных или областных провайдеров. До последнего времени Интернет здесь предоставлялся двумя местными операторами. В результате минимальная абонентская плата за безлимитный тариф составляла около 500 рублей.

«Ростелеком», предоставляя интернет-доступ по новой технологии, предложил цены значительно ниже среднерыночных. Это стало возможным благодаря тому, что компания является национальным оператором связи с единой для всей страны линейкой тарифов  и услуг. Так, базовый тариф «Домо-минимум» со скоростью от 1 Мбит/с обойдется пользователю в 299 рублей.

Первый этап оптической сети построен в рекордные сроки: в течение четвертого квартала 2011 года. Сейчас идут подключения первых абонентов по адресам: Карла Маркса, 2, Карла Маркса, 4, Дзержинского, 53, Дзержинского, 55, Дзержинского, 59, Дзержинского, 63, Гайдара, 4 и Гайдара, 6, но уже скоро сеть охватит еще 16 многоэтажек.

В ближайшем будущем строительство волоконно-оптической сети планируется еще в одном «закрытом городе» региона – в Трехгорном.

Напомним, что GPON– это современное эргономичное решение для организации информационного пространства в доме современного человека. Тонкий кабель, незаметный в домашнем интерьере, позволяет передать на высокой скорости самый разнообразный контент (Интернет, интерактивное телевидение, голосовую связь).

Сделать заявку на подключение услуг связи по технологии GPONможно по круглосуточному бесплатному телефону 8-800-300-1805 или в салоне связи по адресу г.Озерск, ул. К.Маркса, 29Б, часы работы – с 09.00 до 18.00, без перерывов и выходных.