«Ростелеком» и «МегаФон», которые в конце прошлого года договорились о совместной работе по развитию 5G в России, зарегистрировали совместное предприятие - ООО «Диджитал для бизнеса». Предполагается, что новая структура объединит частотный спектр и инвестиции в строительство сетей 5G в России.

Инфраструктурный оператор 5G.

В середине января 2019 года компании «Ростелеком» и «МегаФон» объявили о создании совместного предприятия по развитию 5G. В него операторы передали WiMAX-ресурсы (соответственно, от FreshTel и Синтерры). Тогда глава «Ростелекома» Михаил Осеевский говорил о том, что именно этому юрлицу выделят дополнительный радиочастотный спектр. По словам Михаила Осеевского, инфраструктура в приоритетном для развития 5G диапазоне 3,4-3,8 ГГц должна быть единой. Тогда же он упомянул, что свою долю в СП «Ростелеком» готов передать компании Tele2. Которая в тот момент принадлежала госкомпании на 45%.

ООО «Диджитал для бизнеса» возглавил член совета директоров ПАО «Ростелеком» Вадим Семенов. Основное внимание предприятия будет уделяться формированию единой инфраструктуры радиодоступа в приоритетном для развития сетей 5G в России и в мире диапазоне частот 3,4–3,8 ГГц. Использование указанной полосы позволит обеспечить значительную площадь покрытия не только на территории крупных городов, но и в масштабах страны. Кроме того, данный диапазон наиболее предпочтителен с точки зрения совместимости абонентского оборудования.

Стандарт 5G будет одной из опорных технологий в цифровой экономике. Сети пятого поколения приведут к появлению качественно новых потребительских сервисов, а также помогут в развитии беспилотного транспорта, межмашинного взаимодействия (М2М), Интернета вещей (IoT), телемедицины и так далее.