/ / Мобильная связь

"Ростелеком" и "Tele2 Россия" сделали первый шаг навстречу возможному объединению - компании ведут переговоры о совместной работе в сетях друг друга по модели  виртуального оператора (MVNO).

Ростелеком и Tele2 рассматривают сотрудничество в рамках MVNO.

Об этом в понедельник на собрании акционеров "Ростелекома" сообщил генеральный директор компании Сергей Калугин. На вопрос журналистов о том, не планируется ли объединение "Ростелекома" с "Tele2 Россия" (оператор был недавно выкуплен банком ВТБ у шведской Tele2 AB за $3,4 млрд), топ-менеджер сказал, что вначале стоило бы попробовать реализовать совместное MVNO.

По его словам, менеджеры компаний провели две встречи, посвященные этому вопросу — последняя состоялась на прошлой недели.

Сергей Калугин объяснил, что в случае реализации MVNO, "Ростелеком" предоставит "Tele2 Россия", которая владеет исключительно GSM-лицензиями, доступ к своей 3G-сети, а взамен воспользуется инфраструктурой "Tele2 Россия" там, где федеральный оператор не представлен.

"В тех регионах, где мы дополняем друг-друга, нам было бы логично работать по модели MVNO", - пояснил Сергей Калугин. Он также добавил, что в этом случае может решится вопрос по выходу "Tele2 Россия" на рынок Москвы. Tele2 уже много лет безуспешно пытается выйти на столичный рынок, а "Ростелеком" планирует запустить сотовую сеть в столице к концу 2013 г.

Пресс-служба "Tele2 Россия" вчера отказалась от комментариев.

Слухи о возможном  альянсе "Ростелекома" и "Tele2 Россия" широко распространились после того, как ВТБ заявил о намерении продать оператора через некоторое время поле покупки у материнской Tele2 AB. C новой силой о вероятности альянса рынок стал говорить после назначения бывшего президента "Ростелекома" Александра Провоторова генеральным директором "Tele2 Россия" в мае этого года. Официально стороны эту информацию не подтверждали.

Эксперты отмечали, что "Ростелекому" пошло бы на пользу совместное предприятие с Tele2. "Первый получит развитый мобильный бизнес, второй – доступ к 3G/4G, – рассуждает аналитик ИК "Русс-инвест" Мария Шишкина. – При синергии абонентская база составит 35 млн абонентов (22 млн - у Tele2 и 13 млн - у "Ростелекома")".

По мнению президента Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Юрия Домбровского, MVNO это прогрессивная и эффективная форма ведения мобильного бизнеса, а шведская Tele2 AB — один из пионеров этого бизнеса в Европе.

"В России к сожалению эта бизнес модель практически не закрепилась, - сетует Юрий Домбровский в беседе с репортером ComNews. - Новое сотрудничество может стать переломным моментом для российских MVNO. Разумеется для Tele2 наибольший эффект будет иметь использование этой модели в тех регионах где оператора пока отсутствуют. Прежде всего -  в Москве".

Юрий Домбровский уверен, что в регионах совместного присутствия критичным для Tele2 является использование частот и сетей 3G. "Нет сомнений, что сотрудничество двух компания в мобильном бизнесе — источник синергии, в которой выгадывают оба партнера",  - резюмирует глава АРОС.

// Взято с http://www.comnews.ru/node/75281.