/ / Гаджеты

Оператор «Ростелеком» и производитель телеком оборудования Huawei представили домашний Wi-Fi-роутер под названием «Game-RT-X» («Игровой RT-X»). Новинка разработана специально для оптических сетей PON «Ростелекома». Маршрутизатор обладает уникальным дизайном с креплением на стену, производительным процессором со встроенным нейросетевым модулем, который обеспечивает приоритизацию игрового трафика и сокращает временя обмена данными с удаленными серверами. Устройство поступит в продажу 19 ноября.

«Ростелеком» и Huawei представили игровой WiFi-роутер с нейромодулем: характеристики и цены.

Новый оптический терминал Game-RT-X – совместная разработка «Ростелекома» и Huawei, адаптированная для пользователей, которые увлекаются компьютерными играми. Внешний вид устройства выполнен в стиле тарифного плана «Игровой». Команда разработчиков подчёркивает, что дизайн роутера, упаковки и интерфейса по предложениям «Ростелекома» перерабатывался 17 раз. На сборку, тестирование и отладку прошивки у команды разработчиков ушло 800 часов рабочего времени. Для обучения нейросети, работающей в роутере «Игровой RT-X», было использовано 10 Тбайт данных.

«Наша команда с 2016 года развивает в «Ростелекоме» экосистему сервисов для геймеров, которая основана на партнерствах с лидерами игрового рынка. Мы рады предложить нашим клиентам мощный роутер «Игровой», который обеспечит новый, более совершенный уровень гейминга. Этот роутер — результат плотной совместной работы команд «Ростелекома» и Huawei. С сегодняшнего дня им уже могут пользоваться абоненты десятков регионов страны, где наша компания построила сети по технологии PON, а в будущем году они станут доступны и для сетей FTTx. Новый роутер создаст техническую основу для более комфортной и результативной игры наших клиентов. Желаем всем абонентам-геймерам «Ростелекома» новых побед!» — сказал директор по развитию продуктов массового сегмента, куратор создания экосистемы цифровых сервисов для геймеров «Ростелекома» Артем Черменин.

«Мы благодарны «Ростелекому» за успешную совместную работу над этим инновационным продуктом, который вы уже сегодня можете опробовать у себя дома. Эта новинка имеет высокую важность как для профессиональных геймеров, так и для любителей, благодаря решению одной из важнейших проблем в игровом процессе — снижению задержки обмена данными. Сейчас мы продолжаем совместную работу с коллегами из «Ростелекома» и не только совершенствуем роутер «Игровой», но и разрабатываем новые продукты для дома и офиса», — отметил директор департамента по работе с ключевыми клиентами Huawei в Евразии Дмитрий Трикоз.

Оптический терминал Huawei Game-RT-X.

Оптический терминал Huawei Game-RT-X.

Ключевые особенности

В Huawei заявили, что «Игровой RT-X» - первый игровой роутер компании на российском рынке. Среди его особенностей – минимальные задержки передачи пакетов до и от игровых серверов по оптической сети PON. Сокращение времени задержки достигается за счёт встроенного в роутер нейросетевого модуля, который мгновенно распознают пакеты игровых приложений и обеспечивают их приоритизацию. Кроме того, модуль уменьшает задержки при передачи пакетов.

В настоящее время оптический терминал «Игровой RT-X» поддерживает приоритизацию игрового трафика на PON сетях «Ростелекома» в 18 наиболее популярных онлайн-играх». В их числе:

  • Apex Legends
  • CS:GO
  • Destiny 2
  • Dota 2
  • FIFA 20
  • Fortnite
  • Grand Theft Auto V
  • Hearthstone
  • League of Legends
  • Minecraft
  • Overwatch
  • PUBG
  • Rainbow Six Siege
  • Rocket League
  • Warface
  • World of Tanks
  • World of Warcraft
  • World of Warships

В последствии Huawei и «Ростелеком» обещают добавить функцию ускорения облачных игр, имеющих большой потенциал на российском рынке.

Оптический WiFi-роутер Ростелеком Игровой RT-X.

Порты и разъёмы WiFi-роутера Ростелеком Игровой RT-X.

Технические характеристики

Размеры роутера без внешних антенн и прокладок составляют 188 мм x 143 мм x 32 мм, вес - менее 1,5 кг. На корпусе присутствует крепление для саморезов на стену. Рабочая температура: от 0°C до +40°C, рабочая влажность - от 5% до 95% относительной влажности, без конденсации.

«Игровой RT-X» работает в двух диапазонах WLAN IEEE 802.11 b/g/n (2.4 ГГц) и IEEE 802.11 a/n/ac (5 ГГц), присутствует метод пространственного кодирования сигнала, позволяющий увеличить полосу пропускания канала, в котором передача данных и прием данных осуществляются системами из нескольких антенн MIMO 4x4 в диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц. Роутер обеспечивает качественное покрытие и суммарную скорость передачи данных более 2 Гбит/с. Встроенный нейромодуль позволяет сократить время распознавания трафика по сравнению с технологией DPI.

Характеристика Описание
Тип сети GPON Ростелекома
Оптический разъём SC/APC
Порты и разъёмы 2 телефонных + 4 LAN Gigabit Ethernet + 1 USB Type A
Индикаторы POWER, PON, LOS, LAN, TEL, USB, WLAN и WPS
WLAN IEEE 802.11 b/g/n (2.4 ГГц)
IEEE 802.11 a/n/ac (5 ГГц)
4 x 4 MIMO (2.4G/5G)
Усиление антенны 2 дБи
WMM/несколько SSID/WPS
Одновременная поддержка 2.4 ГГц/5 ГГц
Максимальная скорость 2 Гбаит/с
Порт GPON Класс B+
Чувствительность приёмника: -27 дБм
Мощность при оптической перегрузке: -8 дБм
Длина волны: В восходящем направлении 1310 нм, в нисходящем направлении 1490 нм
WBF
Гибкое преобразование между портом GEM и TCONT
GPON: По SN или паролю
Аутентификация в соответствии с G.984.3
Двунаправленная FEC
SR-DBA и NSR-DBA
Ethernet-порты

Метки VLAN на базе Ethernet-порта и удаление меток
1:1 VLAN, N:1 VLAN или сквозная передача VLAN
Передача
QinQ VLAN
Ограничение по количеству распознанных MAC-адресов
Распознавание МАС-адресов
Автоадаптация скорости 10 Мбит/с, 100 Мбит/с или 1000 Мбит/с

Телефонные порты Макс. REN: 4
Кодирование и декодирование G.711A/μ, G.729a/b и G.722
Режим факсимильной передачи T.30/T.38/G.711
DTMF
Экстренные вызовы (с протоколом SIP)
Входное напряжение блока питания 100-240 В переменного тока, 50/60 Гц
Источник питания системы 12 В, 2 A
Статическая потребляемая мощность 4,3 Вт
Максимальная потребляемая мощность 18 Вт

Настройка Wi-Fi роутера происходит через веб-интерфейс при помощи учётной записи администратора. На наклейке на задней стороне оборудования имеется вся необходимая информация. Маршрутизатор «Игровой RT-X» не имеет мобильного приложения для настройки. 

Стоимость и доступность

В продажу оптический Wi-Fi роутер «Игровой RT-X» поступит 19 ноября. Цена устройства составит 8 999 рублей. Клиентам «Ростелекома» также будет доступна рассрочка на 12 и 24 месяца. В последнем случае пользователю помимо абонентской платы по своему тарифу придётся оплачивать дополнительную плату 399 рублей ежемесячно.

В «Ростелекоме» обращают внимание абонентов на то, что роутер работает только на собственной сети PON.