По предварительным данным аналитической компании IDC, за IV квартал 2014 года в Россию было поставлено около 1,85 млн настольных и портативных персональных компьютеров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рынок сократился на 32,2% в штучном выражении и на 33,6% - в денежном, отмечают эксперты.

Ноутбуки.

По итогам квартала первую строчку в списке лидеров занимает компания Hewlett-Packard, которой принадлежит 15,3% от всех поставленных за четвертый квартал ПК. Далее следуют Lenovo (14,8%), ASUS (13,8%), Acer (12,4%) и DNS (5,5%).

Также сообщается, что российский рынок ноутбуков сократился на 40,4% по сравнению с предшествующим годом и количество проданных устройств составило 1,02 млн штук. Самое большое количество ноутбуков продала на российском рынке компания ASUS. Далее следуют Lenovo, Acer, Hewlett-Packard и Apple.

В свою очередь, поставки настольных ПК сократились на 18,6% относительно аналогичного периода 2013 года и составили чуть более 833 тысяч штук. Пятерку лидеров данного сегмента составляют такие компании, как Hewlett-Packard, Lenovo, DNS, DEPO и Kraftway.