/ / Железо

Разработчиков российских процессоров Baikal и «Эльбрус» попали под санкции Великобритании. В опубликованный 4 мая санкционный список попали российские компании АО МЦСТ (разрабатывает процессоры «Эльбрус») и АО «Байкал Электроникс» (выпускает чипы Baikal). Новый пакет ограничительных мер предполагает не только заморозку активов компаний, но и блокирует технологическое сотрудничество с ними. По сути, это означает запрет на использование архитектуры ARM как при разработке, так и при производстве процессоров.

Процессоры Baikal.

Наиболее остро новые санкции могут ударить по бизнесу «Байкал Электроникс», которая выпускает свои процессоры на архитектуре ARM. По словам Сергея Гландина из Pen & Paper, новый пакет санкций не заставляет британские компании отзывать выданные ранее российским партнёрам лицензии, однако оплату за новые провести уже не получится.

В настоящее время у «Байкал Электроникс» есть и проектировочная, и производственная лицензии на все фирменные чипы вплоть до Baikal S (техпроцесс 16 нм). А вот более продвинутые Baikal M2, Baikal L, Baikal S2, которые находятся на этапе разработке, обеспечены лишь проектировочными лицензиями. Отсутствие производственной лицензии для компании означает, что свои новые чипы она выпускать не сможет. Иностранные фабрики не станут выпускать процессоры, если разработчик не предоставит им производственные лицензии.

Эксперты отмечают, что вряд ли какой-либо крупный подрядчик, включая UMC, Global Foundries и TSMC, возьмётся за сотрудничество с компаний из санкционного списка. К слову, тайваньская TSMC отказалась производить чипы для российских компаний ещё в марте.

Выходов из сложившейся ситуации, по мнению экспертов, два: либо найти производителя, который сознательно пойдёт на нарушение патентного права ARM, либо вести разработку с нуля на открытых архитектурах RISC-V, MIPS или VLIW. Например, у «Байкал Электроникс» уже есть чипы на MIPS (Baikal-T). Тем не менее, создание производительного чипа с нуля займёт не меньше двух или трёх лет и потребует инвестиций до 1 млрд рублей.

По оценке руководства «Байкал Электроникс», новые санкции в ближайшей перспективе на работе компании не отразятся. «Очередная порция санкций на текущий момент никак не отражается на общей картине и не меняет ситуацию, – отметил генеральный директор компании Андрей Евдокимов. – В ноябре-декабре 2021 года наша компания получила всё необходимое для ведения разработок IP. Работа над проектами Baikal-L и Baikal-S2 ведется по графику, загрузка разработчиков обеспечена как минимум на ближайшие полтора года».

МЦСТ никак не зависит от дальнейших действий ARM, так как не пользуется её разработками. В основе процессоров «Эльбрус» находится одноименная архитектура, которую внутри самой компании называют не иначе как «оригинальной российской разработкой».