С 1 июня в России начались розничные продажи отечественных процессоров BE-T1000 (кодовое наименование Baikal-T1). Минимальная цена чипа - 3990 рублей.

Baikal-T1.

Компания «Байкал Электроникс» сообщила о том, что с 1 июня российские процессоры Baikal-T1 стали продаваться в розничных магазинах. До этого, в апреле, чипы BE-T1000 появились в рознице в составе оценочных плат BFK3.1. По сути, покупателям были предложены одноплатные компьютеры для разработки системного и прикладного программного обеспечения, проектирования и прототипирования аппаратных решений. Цена такого изделия — 39 900 рублей.

Теперь же в розничную продажу поступили собственно процессоры BE-T1000 — без дополнительных компонентов. Стоимость — 3990 рублей, что ровно в десять раз меньше по сравнению с комплектом BFK3.1. В частности, чипы уже можно  купить через российскую сеть магазинов «ЧИП и ДИП».

«Мы рады расширить сотрудничество с одной из крупнейших международных розничных сетей. Сейчас наша основная цель — снизить для разработчиков стоимость вхождения в проекты. Мы сделаем это за счёт улучшения качества документации, создания набора программного обеспечения, актуализации и распространения указаний по применению и эскизных проектов», — заявляет «Байкал Электроникс».

Добавим, что чип BE-T1000 содержит два вычислительных ядра P5600 с тактовой частотой до 1,2 ГГц. Имеется контроллер памяти DDR3-1600 ECC; заявлена поддержка интерфейсов 1/10 Gb Ethernet, PCIe Gen.3, портов SATA 3.0 и USB 2.0.