/ / Железо

Российский разработчик интегральных микросхем «Байкал Электроникс» в горизонте до 2025 года планирует расширить ассортимент выпускаемой продукции. Помимо этого, компания собирается перейти на производство чипов по технологическим процессам от 6 до 12 нанометров. Об этом говорится в новой стратегии развития компании. На эти цели планируется направить до 23 млрд рублей.

Процессоры «Байкал» станут производиться по нормам 6 и 12 нм техпроцесса.

«Байкал Электроникс» собирается увеличить число выпускаемых процессоров до 600 тыс. штук в год. Для этого в компании собираются использовать производственные мощности TSMC.

При этом в основу обновлённого модельного ряда лягут три процессора Baikal нового поколения на архитектуре ARMv9ю Новые изделия будут использоваться в десктопных компьютерах (Baikal M2), ноутбуках и планшетах (Baikal L), а также системах хранения данных (Baikal S2). Топологические нормы продуктов составят от 6 до 12 нанометров. Текущие процессоры компании выпускают по 28-нанометровым нормам.

По словам гендиректора «Байкал Электроникс» Андрея Евдокимова, параллельно компания рассматривает возможность создания процессора на базе открытой архитектуры RISC-V. Этот чип будут использовать в телекоммуникационном оборудовании.

«Изучается вопрос создания линейки ускорителей искусственного интеллекта как для работы в дата-центрах, так и для продвинутой обработки на устройствах», - отмечает Андрей Евдокимов.

Согласно принятой стратегии, финансирование новых разработок будет осуществляться из трёх источников. Часть средств компания будет вкладывать самостоятельно. Часть денег будет получена от государства в рамках субсидий. Остальная часть – при помощи кредитных средств и частных заимствований.

Стоит отметить, что в июне этого года 70% «Байкал Электроникс» перешло под контроль группы компаний «Вартон». Сумма сделки не называлась, но эксперты оценивают её от 3 до 6 млрд рублей. Несмотря на это, производитель заявил, что продолжит развиваться в качестве отдельного бизнеса.