Государственная Дума рассмотрела в первом чтении и одобрила закон, который позволит оплачивать покупки с мобильного телефона. При этом, деньги будут списываться со счета абонента, для этого можно будет использовать SMS. Подобное решение может оказаться очень удобным для безналичного расчета за товары и услуги, ведь далеко не у всех россиян есть банковский счет, а вот счет оплаты мобильного телефона - у очень и очень многих. По статистике, проникновение услуг сотовой связи в России превышает 140%, а банковских карт - лишь 45%.

Один из авторов законопроекта, председатель комитета по финансовому рынку Владислав Резник рассказал, что для осуществления платежей такого типа банку необходимо будет заключить договор с мобильным оператором, по условиям которого он будет рассчитываться от своего имени по обязательствам физических лиц. Крупнейшие российские операторы "большой тройки" поддерживают законопроект, но при этом отмечают, что с приходом банков в область мобильных платежей услуги для абонентов подорожают.

Однако, есть у нового закона и противники. Они объясняют свою позицию тем, что, по их мнению, такой способ оплаты открывает путь к мошенничеству и даже взяткам. По словам члена комитета Госдумы по финансовому рынку, председателя подкомитета по законодательству о банках и банковской деятельности Павла Медведева, "это - циничный обман". Если кто-то захочет дать взятку, то, с помощью нового закона, он сможет пополнить счет мобильного телефона, а сотовый оператор отправит их куда угодно. Ранее такую операцию можно было производить через незаконные обменные пункты. По словам Медведева, законопроект не дойдет даже до второго чтения, но сейчас готовится другой документ по этому вопросу, в соответствии с которым банк сможет взять мобильного оператора в качестве своего агента. Он получит соответствующий статус и будет действовать от имени банка.

// Взято с http://www.gazeta.ru/.